На восточной Чукотке завершили доставку продуктов в отдаленные сёла

На восточной Чукотке завершили доставку продуктов в отдаленные сёла
Фото: администрация Чукотского района

Более 120 тонн продовольствия доставлено с октября минувшего года по май нынешнего в отдаленные населённые пункты восточной Чукотки. Заключительный продуктовый рейс в Лаврентия 24 мая выполнила компания "Берингов пролив", сообщает ИА "Чукотка".

Более 4,5 тонн продуктов из Анадыря в Лаврентия отправили на самолёте Ан-26. Большая часть груза – это разные фрукты и овощи, среди которых были апельсины, мандарины, бананы, капуста и чеснок. Также были доставлены и другие виды востребованного продовольствия – колбасы, сыры и йогурты.

«Дальнейшим распределением продуктов займётся администрация Чукотского района. Часть из них, по запросам, могут отправить в отдалённые села, а также школы и детские сады. В магазинах райцентра овощи и фрукты появились в продаже в день доставки», – рассказали корр. ИА "Чукотка" в ООО "Берингов пролив".

В компании отметили, что до начала навигации-2023 продуктовых рейсов пока не планируется. С октября минувшего года "Берингов пролив" выполнил в Чукотский район девять рейсов. Более 40 тонн продовольствия распределили между Лаврентия, Лорино, Уэленом, Инчоуном, Нешканом и Энурмино. В Провиденский городской округ было шесть поставок. Свыше 27 тонн продуктов доставили жителями Провидения, Нового Чаплино Энмелена, Нунлиграна, Сиреников и Янрыкыннота.

Также зимняя "продуктовая навигация" завершена в городском округе Эгвекинот. По данным компании "Залив Креста", в райцентр и отдалённые сёла ТРЭКОЛами было доставлено около 48 тонн продовольствия. Ещё четыре тонны продуктов завезла компания "Полярный круг". В Эгвекиноте, Рыркайпии, Ванкареме, Нутэпэльмене, Уэлькале и Конергино сформирован запас продуктов, которого должно хватить до июня.

Напомним, субсидированный завоз свежих продуктов на восточную Чукотку ведётся с 2020 года. Авиарейсами и вездеходами в отдаленные сёла доставляют, овощи, фрукты, мясомолочную продукцию и другое скоропортящееся продовольствие. Для этого компаниям, ведущим завоз продовольствия, оказывается господдержка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру