На Чукотке не будут компенсировать услуги ЖКХ деньгами

На Чукотке не будут компенсировать услуги ЖКХ деньгами
Фото: dzen.ru

Правительство Чукотского АО изменило правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь компенсация будет перечисляться не на банковские счёта жителей региона, а напрямую ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Авторы инициативы считают, что это снизит задолженность населения и уберёт необходимость перерасчёта платы, сообщает ИА "Чукотка"

Документ был разработан правительством региона, изменения поддержали депутаты окружной думы. Согласно нововведениям, льготные категории жителей Чукотки больше не смогут получать субсидии на свой банковский счёт.

«С каждым месяцем задолженность льготников за оплату жилищно-коммунальных услуг увеличивается. С 1 января прошлого года 102 злостным неплательщикам было отказано в предоставлении поддержки. Каждый из них накопил долг от 50 до 800 тысяч рублей. Аналитики отметили, что и другие семьи льготников начали накапливать задолженность и в предоставлении помощи им скоро могли отказать», - рассказала начальник отдела организации социальных выплат окружного департамента социальной политики Юлия Непомнящих.

Закон вступит в силу 1 июля 2023 года. С этого месяца компенсация будет перечисляться напрямую ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Авторы инициативы считают, что это снизит задолженность населения и уберёт необходимость перерасчёта платы.

По данным департамента соцполитики, эта мера поддержки положена ветеранам труда, детям войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и многодетным семьям. Сейчас компенсацию в размере половины расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в округе получают более 4 тысяч человек. Ещё 576 жителей Чукотки оформили субсидии, которые покрывают их расходы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру