Лососевая путина стартует на Чукотке 10 июня

Лососевая путина стартует на Чукотке 10 июня
Фото: ИА "Чукотка"

На побережье Берингова моря у села Хатырка и в одноимённой реке первыми начнут лов тихоокеанских лососей в этом году. Старт путины в округе намечен на 10 июня, соответствующее решение приняла окружная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, сообщает ИА "Чукотка".

В среду, 24 мая, в Анадыре состоялось заседание региональной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, к которым относятся и тихоокеанские лососи. Члены комиссии утвердили основные условия промысла, определили объёмы добычи для традиционного рыболовства представителям коренных малочисленных народов Чукотки (КМНЧ), сроки начала и окончания путины.

«С 10 июня она стартует в Хатырке, с 15 июня на водоёмах Западно-Беринговоморской зоны от Мейныпильгыно до залива Креста, а с 1 июля на остальных участках Чукотки. Практика применения проходных дней с запретом на лов у нас уже два года действует, в прошлом году её распространили и на физических лиц из числа КМНЧ. Этим летом их решено установить с 24 июля. В Анадырском лимане проходные дни будут по понедельникам и вторникам, а по средам и четвергам в горле реки Анадырь – это выше условной линии, проходящей от лодочной станции на косе Александра до мыса Обсервации», – рассказала заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО, председатель комитета по рыболовству Алёна Пиняева.

Всего в путину-2023 на Чукотке разрешено добыть свыше 7,1 тыс. тонн красной рыбы. В основном это горбуша, поскольку нечётные года отличаются преобладанием этих лососей. Горбуши можно будет выловить около 4,7 тыс. тонн, кеты – 1,8 тыс. тонн и нерки почти  0,6 тыс. тонн. Из общей доли представителям КМНЧ комиссия утвердила объём в 1,7 тыс. тонн, остальное распределят между рыбопромышленниками и рыболовами-любителями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру