Первые десантники-пожарные прибыли на Чукотку

Первые десантники-пожарные прибыли на Чукотку
Фото: t.me/chukotka2day

В округе началась подготовка к пожароопасному сезону. 22 мая из Москвы в Анадырь прибыли три специалиста "Базы авиационной охраны лесов". Всего на тушении лесных пожаров в регионе будут задействованы 56 десантников-пожарных, сообщает ИА "Чукотка".

По информации окружного департамента природных ресурсов и экологии, двое десантников-пожарных прибыли из республики Марий Эл, ещё один из Кирова. Сегодня группу перебросили из Анадыря в Марково.  

«Пожароопасный период в округе начнётся с 1 июня. До этого времени, как правило, лесных пожаров на Чукотке не бывает. Второй год у нас сохраняется финансирование в 201 млн рублей, благодаря чему удаётся лучше подготовиться к лесным пожарам», – рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов окружного департамента природных ресурсов Андрей Дубовой. 

Всего в этом сезоне на тушении лесных пожаров в регионе будут работать 56 авиапожарных "Базы авиационной охраны лесов". Все специалисты прибудут в округ в течение восьми дней и будут дежурить на территориях Анадырского и Билибинского районов.

Для авиапатрулирования лесов будут задействованы два самолёта-амфибии Ск-12 "Орион" и по три легких вертолёта Robinson R44 и МИ-8. Утверждены и маршруты патрулирования: 15 наземных и 9 воздушных. Их общая протяженность составляет более 6,8 км.

Напомним, пожароопасный сезон прошлого года на Чукотке стал одним из самых спокойных. По сравнению с 2021 годом количество пожаров снизилось почти в три раза – с 86 до 30. Пройденная огнем площадь составила 67 842 гектаров.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру