Партию угля готовят к отправке в порту Беринговский

Партию угля готовят к отправке в порту Беринговский
Фото: fleetphoto.ru

В морской порт Беринговский прибыло первое судно угольной навигации этого года "Адмирал Шмидт". Балкер начал рейдовую погрузку угля, партию твёрдого топлива отправят потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ИА "Чукотка".

Теплоход под панамским флагом встал на рейд в бухте Угольная вечером 23 мая. "Адмирал Шмидт" уже третий год подряд открывает экспортную угольную навигацию в Беринговском. Погрузка угля осуществляется рейдовым способом, с берега на балкер топливо доставляют на вместительных плашкоутах. После загрузки "Адмирал Шмидт" возьмёт курс на Китай.

«В прошлом году теплоход взял на борт около 102 тысяч тонн угля, в этом году поступила заявка на загрузку 100 тысяч тонн. 2 июня в порту Беринговский ждём балкер "Анна Мария", который также для экспорта погрузит около 70 тысяч тонн угля», - уточнил и.о. капитана порта Анадырь Сергей Майстренко.

По его словам, сейчас в Беринговском продолжает разгрузку нефтепродуктов танкер "Гермес". Первое судно с продуктами ожидается в порту 11 июня. Теплоход "Саско Алдан", зафрахтованный компанией "Темп", станет под загрузку во Владивостоке 1 июня.

Напомним, с 17 мая в двух портах Чукотки - Беринговский и Провидения - официально началась навигация. В Провидения первый теплоход ждут в начале июня, в середине месяца навигацию планируют открыть в Анадыре и Эгвекиноте. Позже других начнёт работать порт Певек, обычно это происходит в июле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру