В оленеводческих предприятиях Чукотки завершается отёл

В оленеводческих предприятиях Чукотки завершается отёл
Фото: ИА "Чукотка"

Более 40 тысяч телят появились этой весной в оленеводческих предприятиях округа. Сохранность стада составила 91,5%. Окончательные итоги отёла в хозяйствах подведут к 1 июня, сообщает ИА "Чукотка".

Лидером по количеству телят пока является СХП "Возрождение" городского округа Эгвекинот. Там отелились 4495 маток, в живых остались 3902 оленёнка. В этом хозяйстве наряду с предприятиями "Пионер", "Олой" и "Чаунское" лучшие показатели сохранности телят.

«Сейчас дело идёт к завершению, осталось не более 40 – 50 важенок в каждом из хозяйств. Итоги будем подводить к 1 июня. На конец прошлой недели родилось 40 486 телят, в живых осталось 37 038. Сохранность составила 91,5%, это хуже показателей прошлого года», – рассказал корр. ИА "Чукотка" замначальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, начальник управления сельского хозяйства Олег Ятынто.

Первый в этом году оленёнок появился на Чукотке 5 апреля в бригаде №4 сельхозпредприятия (СХП) "Пионер" городского округа Эгвекинот. Массовый отёл в хозяйствах региона начался в середине апреля и продолжался около месяца.

По данным окружного правительства, в округе действуют 14 муниципальных оленеводческих предприятий и три крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся разведением домашних северных оленей. На начало мая поголовье животных составляло 108,9 тысяч голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру