Восемь квартир планируют построить в Тавайвааме

Восемь квартир планируют построить в Тавайвааме
Фото: Администрация ГО Анадырь

Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев встретился с жителями входящего в состав муниципалитета села Тавайваам. Градоначальник рассказал о перспективах и отметил, что в этом году начнутся работы по строительству жилья – на одном из домов надстроят этаж, где появятся восемь квартир, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на администрацию городского округа.

На встречу с мэром в сельском Доме культуры пришли 35 жителей Тавайваама. Людей интересовали вопросы, связанные с благоустройством береговой линии и участка рядом с Центром культуры и досуга. На реализацию этого проекта муниципалитет получит субсидию в 50 млн рублей.

Жителей волнует вопрос размещения контейнеров, которые используются как сараи. Они установлены вдоль береговой линии, на которой развернутся работы. Людям представили презентацию с проектом благоустройства, который предполагает перенос 140 контейнеров к торцам домов ул. Береговая 2 и ул. Колхозная 1 после проведения предварительной отсыпки и уплотнения территории, организацию бетонированных парковочных мест и деревянных настилов для прогулок, оборудование освещения, установку дизайнерских лавочек и качелей, биноклей, урн, арт-объектов и развивающих игровых элементов. Общая площадь благоустройства составит более 3 тыс. кв. метров.

На встрече также затронули жилищный вопрос. Глава администрации остановился на теме строительства жилья.

«Пару лет назад мы с вами говорили о возможности надстройки домов в селе Тавайваам на один этаж. В этом году планируем начать реализацию этой идеи на ул. Береговая 10. Проект готов, экспертизу он прошел, таким образом, за счет надстройки в доме появится восемь новых квартир», – отметил Леонид Николаев.

Еще одним важным вопросом, поднятым на встрече, стала тема создания единой системы канализации городского округа с выводом к водоочистной станции, строительство которой предполагается в окружной столице в 2025-2026 годах, в рамках реализации мастер-плана развития городского округа Анадырь. Это поможет очистить реку Казачка. Проект планируется воплощать совместно с региональным правительством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру