Автошкола в Певеке выпустила первых курсантов

Автошкола в Певеке выпустила первых курсантов
Фото: t.me/chaunadmin

Первый выпуск состоялся в единственной автошколе Певека. Профессию водителя освоили 16 старшеклассников. Учеба длилась полгода. Водительские удостоверения выпускники получат только после совершеннолетия, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественный выпуск курсантов прошёл в актовом зале Центре образования Певека. Преподаватели автошколы вручили документы 16 старшеклассникам, которые успешно освоили профессиональную образовательную программу "Водитель транспортных средств категории B". Учеба завершилась устным экзаменом и демонстрацией навыков вождения на закрытой площадке и в городе.

«Из группы три человека пришли на пересдачу, поскольку завалили теорию. Самими сложными вопросами было оформление договоров, путевых листов и строение автомобиля. А, вот, навыками вождения старшеклассники удивили. Их хоть сейчас выпускай в город», – рассказал заместитель директора по учебно-методической работе Игорь Петреня.

Он уточнил, что первыми курсантами автошколы стали учащиеся 10-11 классов. Уроки для них проходили на безвозмездной основе. Навыки вождения школьники получали на автотренажерах и автомобилях Lada Granta. Права на управление легковым автомобилем выпускники школы смогут получить только после совершеннолетия и подтверждения своих знаний в ГИБДД.

Новый набор в автошколу объявят 1 сентября. Списки будут сформированы на основе конкурсного отбора. Группа из 18 старшеклассников будет учиться вождению до 28 февраля. Третью группу курсантов в школу планируют набрать в марте.

Напомним, в Певеке не обучали вождению легкового автомобиля с 2011 года. Именно тогда из-за отсутствия материально-технической базы был закрыт единственный автокласс в местном центре образования. Автошкола возобновила работу в прошлом году. Оборудование и машины были приобретены для учреждения за счёт бюджета городского округа Певек и средств меценатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру