Чукотка поможет в восстановлении Донецкой Народной Республики

Чукотка поможет в восстановлении Донецкой Народной Республики
Фото: Правительство ЧАО

Состоялась рабочая встреча руководителя Чукотского АО Владислава Кузнецова и временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Главы регионов обсудили возможные направления сотрудничества, округ готов помогать в восстановлении населённых пунктов ДНР, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Руководитель ДНР поприветствовал главу Чукотки и поблагодарил за стремление к сотрудничеству. Денис Пушилин подчеркнул, что Чукотка никогда не оставалась в стороне и активно помогала республике.

«Были организованы сборы средств, закупалось обмундирование и другие необходимые вещи для бойцов. Оказана помощь беженцам, прибывшим из Донбасса в другие регионы России. Тонны гуманитарных грузов доставлены жителям на территории Донецкой Народной Республики. Хотел бы поблагодарить в вашем лице всех жителей Чукотки за такое чуткое отношение», – сказал Денис Пушилин.

Глава республики выразил уверенность в выстраивании максимально эффективного взаимодействия, отметив возможные направления взаимодействия между регионами. В свою очередь Владислав Кузнецов подчеркнул, что Чукотка готова участвовать в восстановлении ДНР.

«Для меня это во многом личный вопрос: я служил в соседнем регионе, поэтому точно не понаслышке знаю, как необходимо сейчас поддерживать людей, безусловно, запускать экономику. Мы готовы участвовать в тех задачах, которые вы поставите, по восстановлению доверенной округу территории. Наши специалисты уже начали работу. Сегодня переговорили с главой Дебальцево, какая помощь нужна в первую очередь. Готовы работать», – сообщил врио губернатора Чукотского АО.

Владислав Кузнецов отметил, что в ходе визита в Донецкую Народную Республику он планирует встретиться с военнослужащими, чтобы передать им "частичку дома", в том числе письма от родных и школьников.

На сегодняшний день в восстановлении ДНР принимают активное участие восемь дальневосточных регионов: Якутия, Бурятия, Приморье, Камчатский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области. Они взяли шефство над рядом городов и поселков республики. В течение прошлого года силами регионов-шефов Дальневосточного округа восстановлены 324 объекта. В их числе 31 школа, 10 детских садов, две больницы, шесть многоквартирных домов, более 274 тысяч кв. м дорог, около 4,5 км водоводов. Пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Более двух тысяч детей побывали в санаториях на лечебно-оздоровительном отдыхе. В муниципальные образования ДНР переданы 84 автомобиля и более 250 тонн гуманитарной помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру