13 видов цветов и травосмеси украсят Анадырь этим летом

13 видов цветов и травосмеси украсят Анадырь этим летом
Фото: Вести Чукотка

В июне в столице Чукотки пройдут озеленительные работы. На улицах и в скверах города будут высажены 13 видов цветов, а также различные травосмеси. Озеленение начнётся после того, как установятся тёплая погода и на общественных территориях пройдут субботники, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в городской службе благоустройства, никаких изменений в озеленении не планируется. Как и в прошлом году на улицах города будут сеять мавританский газон "Лесная поляна" – это смесь зеленой травы и около двух десятков полевых цветов, и травосмесь "Арктика", в которой преобладают овсяница и луговой мятлик. Эти растения высадят в сквере имени Рытхэу, возле памятника "Чукотка-Фронту", а также на улице  Партизанской у автобусной остановки и  рядом с магазином "Престиж".  

Между тем, около 30 тысяч цветов к озеленительному сезону подготовили в частном тепличном комплексе "Живая зелень". Как рассказала предприниматель Наталья Макатрова, в этом году на улицах Анадыря планируют высадить около 13 видов растений, в том числе ромашки, газании, бархатцы, виолы и петунии. Часть цветов были выращены по контракту с администрацией городского округа Анадырь. Остальные поступят в розничную продажу, другую часть предприниматель подарит городу, высадив их бесплатно.  

«С запуском новой теплицы у нас появилась возможность вырастить там цветы. Рассаду высадили 1,5 месяца назад, за это время растения укоренились. Это позволит цветам лучше переносить холод и ветровые нагрузки. Как только ночью установится плюсовая температура и на общественных территориях пройдут субботники – мы наведем на улицах цветочную феерию», – рассказала представитель тепличного комплекса "Живая зелень" Наталья Макатрова.

По ее словам, вазоны с цветами украсят сквер имени чукотского писателя Юрия Рытхэу, кашпо разместят вдоль улицы Отке и на мосту через реку Казачка. Клумбы разобьют рядом с кинотеатром "Полярный", в сквере памяти основателя города Михаила Гриневецкого и напротив средней общеобразовательной школы №1.  

Напомним, к озеленительным работам также готовятся в Билибино. В апреле конкурс на озеленение и оформление клумб там выиграла муниципальная овощная фабрика "Росинка". Подрядчику предстоит высадить более 4,8 тысяч цветов и посеять газон на более чем 1 400 кв. метрах городских территорий. Работы предприятие планирует начать в середине июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру