Оленеводы и морзверобои Чукотки будут отдыхать в санаториях на пенсии

Оленеводы и морзверобои Чукотки будут отдыхать в санаториях на пенсии
Фото: touristam.com

В четверг, 18 мая, депутаты Думы Чукотского АО единогласно поддержали изменения в региональные законы о развитии оленеводства и морзверобойного промысла. Внесённые поправки позволят предоставлять санитарно-курортное лечение не только работникам этих отраслей, но и вышедшим на пенсию людям. Мерой поддержки смогут воспользоваться 250 человек, сообщает ИА "Чукотка".

Вопрос лечения и отдыха пенсионеров в санаториях на встречах с депутатами поднимали морские охотники и оленеводы Чукотки. Согласно принятых в 1999 и 2007 годах окружных законов о господдержке отраслей этой возможностью могли воспользоваться только действующие работники территориально-соседских общин и сельхозпредприятий.

«Поправки – это законодательная инициатива депутатов Думы Чукотского автономного округа. Теперь за оленеводами сохраняется право на получение меры социальной поддержки в части бесплатного предоставления один раз в два года санаторно-курортного лечения после их выхода на пенсию», – отметила председатель думского комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Любовь Махаева.

Как сообщили в региональном парламенте, этой мерой поддержки на Чукотке смогут воспользоваться 250 человек.

«Деньги, мы думаем, будут небольшие, поэтому дополнительных финансовых средств из окружного бюджета на это не требуется. Реализация будет идти в рамках средств, которые выделяются по государственной программе поддержки агропромышленного комплекса», – уточнила председатель регионального парламента Валентина Рудченко.

Напомним, что по программе в российских санаториях ежегодно отдыхают и лечатся по несколько десятков оленеводов и морских охотников. Раньше сельхозработники поправляли здоровье в здравницах Магаданской области. В 2022 году для них впервые организовали отдых в Калининградской области, а в этом году оленеводы отдохнули в санатории "Железнодорожник", расположенном в пригороде Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру