Не меньше 20% подростков смогут поработать этим летом на Чукотке

 Не меньше 20% подростков смогут поработать этим летом на Чукотке
Фото: чукотка.рф

В Чукотском автономном округе идет работа по заключению договоров с организациями, которые готовы трудоустроить подростков в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул. В апреле-мае был предварительно формирован банк вакансий, запросы отправлены работодателям.

Вопрос по трудоустройству детей на летнее время прозвучал на встрече врио губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова с жителями Певека. С учетом актуальности этой темы для всего региона глава округа дал поручение профильному департаменту совместно с администрациями муниципалитетов актуализировать возможности обеспечения вакансиями трудовых отрядов и расширить перечень предприятий.

«Этим летом в ЧАО не меньше 20% подростков смогут поработать. Это более 750 школьников. На предприятиях Чукотки они получат опыт в разных профессиях: от вожатого до рабочего, займутся озеленением, уборкой береговой линии. Особое внимание уделяем организации летней занятости для школьников, которые оказались в трудной ситуации. В моей семье всегда уважали труд, я сам начал работать рано, и уверен, это правильно. Формируется ответственность, школьники зарабатывают первые деньги, появляется понимание, какую профессию выбрать», – сообщил врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.

В этом году в региональном бюджете предусмотрено 15,1 млн рублей на выплату материальной поддержки участникам и руководителям трудовых отрядов, трудоустроенным несовершеннолетними и еще 2,8 млн рублей – на предоставление субсидий работодателям в целях стимулирования найма на работу несовершеннолетних.

«Временное трудоустройство – это решение проблемы незанятости подростка и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Кроме того, этодает возможность не только заработать своим трудом, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений. В подростковом возрасте происходит определение профессионального вектора. Временная летняя занятость приобщает школьников к труду, позволяет определенные профессиональные навыки, дает возможность адаптироваться в трудовом коллективе», – отметила начальник Управления занятости населения Елена Зубарева.

Летняя занятость подростков в свободное от учебы время реализуется по двум направлениям: организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и организация деятельности трудовых отрядов подростков (ТОП).

При временном трудоустройстве при содействии службы занятости населения подросткам предоставляется материальная поддержка – 4,5 тысяч рублей в месяц.

Работодателям возмещаются расходы по оплате труда в размере трехкратной величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, с учетом оплаты ежегодного отпуска или выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

При организации деятельности трудовых отрядов подростков предусмотрена материальная поддержка в размере 12 тысяч рублей в месяц в период участия в деятельности ТОП как несовершеннолетним, так и руководителю отряда.

Как правило, при временном трудоустройстве ребята получают опыт по профессиям: дворник, дорожный рабочий, курьер, подсобный рабочий, вожатый, музейный смотритель, рабочий по благоустройству населенных пунктов и комплексному обслуживанию и ремонту зданий, секретарь-машинистка, ученик слесаря-ремонтника.

Трудовые отряды организовываются при образовательных учреждениях, а также при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Ребята занимаются озеленением и уборкой территории, уборкой береговых линии в пределах своих населенных пунктов, приведением в порядок библиотечного фонда, поддержкой традиционных видов деятельности и другим.

В 2022 году Центр занятости заключил договоры о совместной деятельности с 40 организациями округа. В мероприятиях по временной занятости приняли участие 728 подростков. Приоритетным правом при организации временной занятости пользовались несовершеннолетние из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также проживающие в селах. На реализацию мероприятий по летнему трудоустройству подростков в минувшем году было направлено более 19 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру