Леонид Николаев встретился с жителями села Тавайваам

Леонид Николаев встретился с жителями села Тавайваам
Фото: anadyr-adm.ru

Встреча прошла 16 мая в сельском Доме культуры, в ней приняли участие порядка 35 человек.

В конце апреля Анадырь стал одним из победителей и обладателем субсидии в 50 млн. рублей на реализацию проекта благоустройства береговой линии и территории вокруг модульного здания Центра культуры и досуга в селе Тавайваам в Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Грант будет предоставлен в этом году. Реализация проекта рассчитана на 2023-2024 годы.

Сельчане рады будущему преображению села, но их беспокоит вопрос размещения контейнеров, которые в настоящее время расположены вдоль береговой линии и вопрос, что же будет обустроено на их родной земле. Именно этим вопросам и была посвящена встреча.

Жителям представили презентацию с проектом благоустройства, который предполагает перенос 140 контейнеров в торцы домов ул. Береговая 2 и ул. Колхозная 1 после проведения предварительной отсыпки и уплотнения территории, организацию бетонированных парковочных мест и деревянных настилов для прогулок, оборудование освещения, установку дизайнерских лавочек и качелей, биноклей, урн, арт-объектов и развивающих игровых элементов. Общая площадь благоустройства составит более 3 тыс. кв. метров.

Кроме того, была поднята тема строительства жилья.

- Пару лет назад мы с вами говорили о возможности надстройки домов в селе Тавайваам на один этаж. В этом году планируем начать реализацию этой идеи на ул. Береговая 10. Проект готов, экспертизу он прошел, таким образом за счет надстройки в доме появится 8 новых квартир, - отметил Леонид Николаев.

Еще одним важным вопросом, поднятым на встрече, стала тема создания единой системы канализации городского округа с выводом к водоочистной станции, строительство которой предполагается в окружной столице в 2025-2026 годах, в соответствие с реализацией мастер-плана развития городского округа Анадырь. Это поможет вновь сделать реку Казачка чистой и нерестовой. Проект планируется воплощать совместно с Правительством региона.

Встреча продлилась чуть более часа в режиме доброжелательного, живого диалога. Сельчане попросили организовать следующую встречу по теме рыболовства, которая вызывает множество вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру