В единый региональный стандарт вошло 20 мер поддержки участников СВО

В единый региональный стандарт вошло 20 мер поддержки участников СВО
Фото: Пресс-служба партии Единая Россия

Рабочая группа по вопросам СВО разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Базой для его создания стали уже действующие в различных регионах виды поддержки.

Руководитель рабочей группы и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак принял участие в выездном заседании, прошедшем в центре управления регионом в Красногорске. Он акцентировал внимание на том, что информация о реализации единого стандарта поддержки участников СВО и их семей будет включаться в ежемесячный доклад группы главе государства. Об этом пишет сайт rostovgazeta.ru.

Турчак сообщил, что для внедрения многих предлагаемых мер не понадобится дополнительное финансирование. Это в том числе сохранение статуса многодетной семьи и соответствующих льгот, если гибнет один из детей. Также речь идёт о первоочередном зачислении детей участников СВО в группы продлённого дня, секции и кружки.

Меры, для которых понадобятся бюджетные вливания, уже опробованы в некоторых регионах и доказали свою жизнеспособность и востребованность.

Например, льготное питание для учащихся 5–11 классов, чьи родители участвуют в специальной военной операции, предоставляется более чем в 50 субъектах Российской Федерации. А в ЦФО работает программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных.

Поделился Турчак и информацией о контроле за реализацией мер поддержки участников СВО и их близких. За внедрением социального паспорта будут следить координационный центр правительства РФ и координаторы группы, работающие в регионах.

Глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что основная задача – обеспечить семьи поддержкой в решении максимально широкого круга вопросов. Это медицинская и психологическая помощь, обеспечение средствами реабилитации и лекарствами, помощь в переобучении и трудоустройстве. Не менее важно привлекать этих людей к патриотическому воспитанию.

Официальный сайт партии ER.RU приводит слова Андрея Турчака, который заявил о продолжении работы по расширению мер поддержки участников СВО и их родных.

«На Чукотке руководство региона инициировало целый ряд мер поддержки бойцов СВО и членов их семей.

Для наших земляков, защищающих Родину в зоне СВО, предусмотрены денежные выплаты из регионального бюджета различного характера – единовременные выплаты мобилизованным и добровольцам в размере 300 тысяч рублей, в случае ранения бойца выплата достигает 500 тысяч – 1 млн рублей, а также полностью оплачивается членам семьи дорога к месту его лечения и предоставляется единовременная выплата в 100 тысяч рублей.

Кроме того, ежемесячно выплачивается 100% компенсации за жилье и коммунальные услуги и компенсация до 35 тысяч рублей за самостоятельно приобретенные путевки в лагеря отдыха и санатории. А в случае гибели бойца семье регион выплачивает 3 млн рублей», – подчеркнула руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Госдумы Елена Евтюхова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру