Проблемы жителей Певека и Провидения обсудили в Правительстве ЧАО

Проблемы жителей Певека и Провидения обсудили в Правительстве ЧАО
Фото: Правительство ЧАО

В Чукотском АО состоялось заседание правительства округа, на котором рассмотрели вопросы, волнующие жителей. Список тем к обсуждению был сформирован по результатам рабочих поездок врио губернатора региона в городские округа Провиденский и Певек. Такие заседания будут проводиться каждую пятницу, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Правительства ЧАО.

Два городских округа - Провиденский и Певек врио губернатора Владислав Кузнецов посетил в апреле. В каждом из муниципалитетов глава округа провел встречи с жителями, где люди подняли много острых вопросов. Эти вопросы и вынесли на совещание, которое состоялось в пятницу, 12 мая.

Одной из важных проблем является доступность интернета и его низкая пропускная способность в отдельных муниципалитетах региона. Профильный департамент отчитался, что текущих каналов связи недостаточно. Имеющиеся, распределены в первую очередь на социальные объекты, в числе которых школы, больницы, полиция. Правительство округа планирует перезаключить с подрядчиком договор на предоставление услуг связи с условием увеличения скорости интернета.

Также участники заседания обсудили вопрос о восстановлении рабочих мест в почтовых отделениях, которые были сокращены. В этой связи было принято решение написать письмо на имя помощника президента РФ Максима Орешкина, члена совета директоров Почты России.

Были рассмотрены и другие важные вопросы, такие как необходимость заключения договора с МУП "Север" на обслуживание одноквартирных коттеджей в селе Новое Чаплино, проблемы с хранением водовозок в селе Янракыннот.

Волнуют людей и вопросы экологии – например, жителям Певека не нравится дым, который продолжает идти из трубы Чаунской ТЭЦ, несмотря на работу плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов". В связи с этим было принято решение организовать совещание в Минэнерго по этому поводу.

Одной из тем заседания стал доклад о готовности Чукотского АО к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году. Сообщается, что все 11-классники успешно сдали итоговое сочинение, и были допущены к ГИА в формате ЕГЭ. Основной этап экзаменов пройдет в мае-июне, а самый массовый экзамен по русскому языку сдадут 396 выпускников.

«Все проблемы назрели не сегодня, и не буду раздавать обещаний, что мы решим их мгновенно. Но всем должно быть понятно: мы работаем для того, чтобы людям в округе было комфортно жить. И оценка труда членов правительства будет строиться именно по этому принципу», – закончил совещание Владислав Кузнецов.

Как распорядился врио губернатора, заседания правительства с отработкой конкретных тем и проблемных вопросов, теперь будут проходить каждую пятницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру