Города Чукотки участвуют во II этапе конкурса городских проектов

Города Чукотки участвуют во II этапе конкурса городских проектов
Фото: чукотка.рф

Анадырь, Билибино и Певек планируют подать заявки на участие во II этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе, в котором малые города соревнуются за право получить федеральный грант на благоустройство общественной территории в 2024-2025 годах.

В городах уже подведены итоги голосования жителей, определяющего территорию для благоустройства. В окружной столице победили зона отдыха на Верблюжьей сопке (второй этап) и городская площадь рядом с окружным Домом народного творчества. В Билибино жители выбрали территорию общественной зоны «Антенное поле», а в Певеке – центральную площадь, расположенную напротив киноконцерного зала «Айсберг».

Теперь общенародным решением предстоит определить перечень мероприятий для благоустройства выбранных территорий. Голосование продлится на сайтах городских администраций с 15 до 18 мая:

Анадырь – https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScv21jPO9YRTFor9KA0TZKZAWVj3_U3YGrYfemMu98ObTDKWQ/viewform?usp=send_form

Билибино -https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfHzXhNVniCfbEzxTwH7yRhHAyZ_Ua96cwGnvT-7lzqPeRZDw/viewform?usp=send_form

Певек – https://forms.yandex.ru/u/64615f27e010db9461028e98/

Кроме того, проголосовать можно очно, для этого необходимо обратиться в Администрации муниципальных образований.

«Сроки подачи заявок для участия во II Конкурсе продлены до 20 июня 2023 года, поэтому сейчас все силы направим на подготовку сметной документации и визуализации проектов, чтобы достойно представить наш округ. Для этого необходимо, чтобы жители сами выбрали территорию и мероприятия для ее благоустройства. Считаем, что между Правительством и жителями, благодаря голосованию выстраивается тандем, который позволяет совместно принимать решения в развитии городской среды. Данное голосование также позволяет жителям реализовывать свои гражданские инициативы, которые позволят благоустроить городское пространство максимально комфортно и удобно для них самих», – прокомментировала председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Алена Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру