Жители Чукотки сдали в экопункты 142 кг отходов

Жители Чукотки сдали в экопункты 142 кг отходов
Фото: oko-planet.su

Специалисты окружного департамента природных ресурсов и экологии подвели первые итоги работы автоматических аппаратов (фандоматов) для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок. С ноября прошлого года по апрель 2023 года устройства в Анадыре и Угольных Копях собрали 142 килограмма тары. Вторсырьё отправят на переработку во Владивосток, сообщает ИА "Чукотка".

Фандоматы заработали в ноябре минувшего года. Их установили в аэропорту Анадырь ("Угольный") имени Ю. С. Рытхэу, а также торговом центре "Новомариинский" и фойе головного офиса Сбербанка окружной столицы. По апрель этого года жители и гости Анадыря и Угольных Копей сдали в устройства 142 кг вторсырья. Это около 2,5 тысяч алюминиевых банок и 3,6 тысячи пластиковых бутылок.  

«Фандоматы часто выходят из строя из-за неправильной эксплуатации. Тару необходимо обязательно очистить от остатков жидкостей, но этикетку снимать не нужно, а бутылку или банку не сминать. Штрих–код должен быть целым. Поместите банку или бутылку в приемное окно, фандомат определит вид тары по штрих-коду. Для поддержания фандомата в исправном рабочем состоянии, запрещается сдача нескольких бутылок и банок одновременно», – напомнили правила использования фандоматов в окружном департаменте природных ресурсов и экологии.

Каждый аппарат вмещает до 600 алюминиевых банок и 550 пластиковых бутылок. Попадая в фандомат, тара прессуется. Прессованные банки и бутылки в Анадыре забирает региональный оператор ООО "АТК". После чего вторсырьё измельчают в шредере. В навигацию-2023 получившуюся крошку отправят во Владивосток для дальнейшей переработки.

Напомним, изготовлением, настройкой и установкой фандоматов в округе занималась московская компания "Группа Тарас". Стоимость работ по контракту составила более 2,4 млн рублей. Все автоматы подключены к программе лояльности – за сдачу вторсырья жители региона смогут получить специальные баллы, которые можно обменять на скидки или бонусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру