Треть расходов бюджета ЧАО в 2022 году направлено на социальные нужды

Треть расходов бюджета ЧАО в 2022 году направлено на социальные нужды
Фото: ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В Думе ЧАО состоялись публичные слушания по исполнению бюджета округа за 2022 год. В заседании принял участие врио губернатора Владислав Кузнецов, а также руководители департаментов окружного правительства, депутаты, представители общественных организаций. Обсуждение итогов главного финансового документа прошлого года вызвало жаркие дебаты среди собравшихся, сообщает ИА "Чукотка". 

Публичные слушания в Думе Чукотки проходят дважды в год – весной и осенью. В начале года Правительство округа отчитывается за выполнение прошлогоднего финансового документа, в конце – представляет жителям проект нового. Началось мероприятие с приветственного слова врио губернатора Чукотского АО Владислава Кузнецова, который впервые принял участие в таком мероприятии.

«Публичные слушания - очень важный элемент нашей совместной работы. Это инструмент, который позволяет правительству округа показать прозрачность своей работы. Кроме того, позволяет собрать обратную связь от населения. Естественно приветствуется обмен мнениями, надеюсь на плодотворную работу», - сказал Владислав Кузнецов. 

Врио губернатора рассказал об основных параметрах окружной казны 2022 года. По его словам, Чукотский автономный округ в прошлом году обеспечил рост основных показателей социально-экономического развития. Доходы в бюджет поступили в сумме 50,2 млрд рублей. Расходы составили 54,5 млрд рублей. Валовой региональный продукт (ВРП) вырос на 14 процентов. Инвестиции в основной капитал стали больше в полтора раза. По этому показателю на каждого жителя Чукотки пришлось 1,7 млн рублей, это первое место на Дальнем Востоке и третье в России.

«В расчете на одного жителя, в 2021 году по индексу ВРП Чукотка тоже занимает первое место среди субъектов ДФО и третье место по стране. Мы говорим, про 2021 год, потому что за 2022 год Росстат даст аналитику только в конце 2023 года. Размер номинальной заработной платы в округе составил 141,8 рублей. Среди всех регионов Чукотка занимает лидирующее первое место», - уточнила  врио начальника департамента финансов Алеся Калинова. 

Социальные обязательства, принятые бюджетом, выполнены в полном объеме. В 2022 году, на эту сферу из казны направлено 16,6 млрд рублей - это более 30 процентов общего объема расходов. И это больше на 12,7 процента, чем годом раньше. Увеличены расходы на заработную плату, строились школа и детсад в Анадыре, учебное заведение в селе Островное, Центр культурного развития в Певеке, приобрели и установили модульные здания Центра культурного досуга в сельских округах. 

С докладами перед депутатами и общественниками выступили руководители других департаментов окружного правительства. Собравшиеся могли задать вопросы докладчикам и практически после каждого отчета, поступали вопросы из зала. 

Депутатов и общественных деятелей интересовали вопросы развития жилищного строительства в регионе и качество сдаваемого жилья. Говорили о проблемах организации перевозок через лиман, о реализации инфраструктурных проектов, обеспечении оленеводов и морзверобоев, а также подняли ряд других вопросов.

Вместо запланированных полутора часов, публичные слушания продолжались почти вдвое дольше. Разгорелись настолько жаркие дебаты, что пришлось вмешаться главе региона. Владислав Кузнецов призвал собравшихся снизить накал эмоций и говорить о проблемах конструктивно. Также он пообещал, что все проблемные вопросы будут учтены правительством региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру