На "Золотом вороне" предложили создать международную кинолабораторию

На "Золотом вороне" предложили создать международную кинолабораторию
Фото: ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Заседание круглого стола "Международное сотрудничество в сфере креативных индустрий: Китай, Казахстан, Иран и Россия" состоялось в Анадыре. Оно прошло в рамках VII Международного арктического кинофестиваля "Золотой ворон". В мероприятии участвовали двенадцать деятелей киноиндустрии из четырех стран, сообщает ИА "Чукотка".

Режиссеры, продюсеры и сценаристы, а также представители общественных организаций и чукотского правительства сообща обсуждали проблемы и перспективы развития киноиндустрии. Из-за сложной политической обстановки "Золотой ворон" меняет курс и поворачивает на юг.

«Мы хотим, чтобы наш кинофестиваль стал неким арктическим окошком для российских кинематографистов за рубеж, а иностранных, в первую очередь китайских, в Россию. Я думаю, мы повторим историю Северного морского пути, который один из самых эффективных. Будет у нас Северный культурный путь. И поэтому мы сейчас на этой площадке обсуждаем проекты совместного производства, взаимного сотрудничества», - обратился к собравшимся художественный руководитель кинофестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин.

Пока активно сотрудничают только кинопроизводители России и Казахстана, что обусловлено общими культурными традициями в этом виде искусства двух бывших советских республик. У других стран, где такой богатой истории взаимоотношений нет, зачастую взаимодействовать в сфере производства хорошего кино не получается.

«На Чукотке я увидел, что здесь культура удивительно близка моей стране. А между тем, в области сотрудничества России и Китая пока нет успешных кинопроектов. Те, несколько, что были сняты в последнее время, не очень хорошо приняты зрителем в обеих странах. Но, работу надо продолжать – совместные фильмы помогут жителям обеих стран лучше узнать друг друга, что создаст сильный фундамент для взаимодействия наших стран», - сказал кинопродюсер и сценарист из Китая Сюань Го.

Иногда, по мнению кинодеятелей, сложно сделать именно первый шаг. Культурные и политические границы, разница менталитета и точки зрения на то, каким должен быть совместный продукт, может уже в начале работы поставить на ней крест. Нужна совместная площадка, где режиссеры двух стран будут знакомиться и научатся понимать друг друга. Такой площадкой может стать "Золотой ворон", в атмосфере которого уже успели освоиться и даже подружится гости фестиваля из разных стран.

«Я предлагаю создать творческую международную лабораторию при "Золотом вороне". Есть такая мировая практика, когда в рамках кинофестиваля участники буквально за несколько дней вместе создают какой-нибудь проект. И таким образом, делать первые шаги в сотрудничестве между странами, искать какие-то подходы для реализации совместных идей для дальнейшего сотрудничества. Мы же здесь вместе встречаемся, знакомимся, общаемся – почему бы и не поработать?», - предложил председатель конкурсного жюри полнометражных фильмов "Золотого ворона", мэтр якутского кино Алексей Романов.

Идею сразу поддержали руководители оргкомитета фестиваля. По словам, продюсера кинофестиваля Оксаны Лахно, единственное, что может помешать – сложности с размещением в Анадыре съемочных групп, занятых в совместном проекте. Впрочем, и эту проблему можно решить при правильной организации процесса.

«Вся Чукотка может являться площадкой для съемок, мы всегда готовы оказать информационную и материальную поддержку. В настоящее время мы создаем базу данных. Это будет информационный сайт кинокомиссии ДФО или только нашего региона, где кинематографистам можно будет найти всю информацию о Чукотке, где проживать, питаться, какие локации здесь есть», – сообщила начальник отдела искусства и народного творчества окружного департамента культуры, спорта и туризма Мария Садовская.

Идеи, предложенные участниками круглого стола, могут быть реализованы на следующем "Золотом вороне". Организаторы планируют провести мероприятие с 15 по 28 апреля 2024 года в измененном и расширенном формате. Культурное событие будет включать не только мероприятия киносферы, но и в других направлениях искусства.

Напомним, VII Международный арктический кинофестиваль "Золотой ворон" прошёл в Анадыре с 24 апреля по 7 мая. Один из победителей стал китайский полнометражный игровой фильм для детей "Мороженое со вкусом сладкого картофеля" (6+) режиссёра Ван Чуна. Ему отдали предпочтение члены профессионального жюри. По решению зрителей, Гран-При получил российский документальный проект Сергея Дебижева "Святой Архипелаг" (6+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру