Владислав Кузнецов презентует мастер-план Анадырской агломерации

Владислав Кузнецов презентует мастер-план Анадырской агломерации
Фото: чукотка.рф

8 мая в столице Чукотского автономного округа пройдет совещание под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, на котором глава округа Владислав Кузнецов представит концептуальный мастер-план Анадырской агломерации. В мероприятии также примет участие Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

«Анадырская агломерация является Арктическим форпостом России» – миссия мастер-плана. Масштабная модернизация окружной столицы и п. Угольные Копи предполагает три основных направления реализации: формирование качественной инфраструктуры, приспособленной к погодным условиям, раскрытие культурного кода региона и национальных особенностей, а также переосмысление подходов строительства и жизни в Арктике. Исходя из этого, сформировано 13 стратегических задач: от модернизации систем ЖКХ и развития модульного ИЖС до создания новых досугово-культурных центров и формирования образовательного кластера.

Мастер-план Анадырской агломерации регион подготовил совместно с Минвостокразвития в рамках программы реновации дальневосточных городов, предложенной вице-премьером – полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым и поддержанной Президентом Российской Федерации.

Отметим, что по поручению руководства страны дальневосточные города, успешно защитившие мастер-планы, получают финансирование на реновацию. Денежные средства выделяются пропорционально населению этих городов по линии президентской дальневосточной субсидии и дальневосточной концессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру