План Анадырской агломерации презентовали в правительстве округа

План Анадырской агломерации презентовали в правительстве округа
Фото: ИА "Чукотка"

Первая презентация плана развития окружной столицы с прилегающими территориями до 2030 года состоялась в правительстве Чукотского АО. В режиме видеоконференцсвязи с федеральными министерствами стратегический документ планирования представил временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Кузнецов. Документ предусматривает создание 2,6 тысяч новых рабочих мест, а также стройку и реконструкцию 53 капитальных объектов, сообщает ИА "Чукотка".

Мастер-план описывает развитие агломерации, в которую включены окружная столица, село Тавайваам и посёлок Угольные Копи. На первом  слушании документа в Анадыре побывал помощник президента России Максим Орешкин. Чтобы убедиться в реальности подготовленного плана совместно с представителями окружных и муниципальных властей чиновник проинспектировал социальные объекты окружной столицы - Чукотскую окружную больницу и многопрофильный колледж, а также горнолыжную базу "Гора Михаила". 

«Важно приехать сюда, пройтись по магазинам, увидеть цены, дойти к канализации. Это даёт понимание реальности. Мы хорошо прогулялись по городу. Колледж посетили, больница в хорошем состоянии. Есть понимание основных болевых точек, есть понимание решения проблем», - поделился впечатлениями Максим Орешкин.

Из ближайших задач мастер-плана - в посёлке Угольные Копи появится новая гостиница на 40 номеров, а для пассажирских и грузовых перевозок через Анадырский лиман в межсезонье приобретут катер-амфибию на воздушной подушке. Также в 2023-2025 годах  в Анадыре будет построен круглогодичный тепличный комплекс для выращивания овощей, обновлены две уже действующие теплицы. В 2024 году планируется строительство инкубатора в посёлке Угольные Копи, что позволит обеспечить жителей не только яйцом, но и мясом птицы. Для привлечения в округ специалистов предлагается увеличить сумму единовременной компенсации для медицинских работников по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер" до 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно. 

«Мастер-план охватывает все сферы жизни населения, потому что развитие не может быть не системным. Принятие и скорейшая реализация мастер-плана Анадырской агломерации позволит приступить к разработке подобных планов для всего Чукотского автономного округа. Важно, что часть наших предложений сегодня были одобрены для решения на федеральном уровне. Это только начало работы над развитием Чукотского автономного округа и повышением уровня жизни жителей», – прокомментировал врио губернатора Владислав Кузнецов.

Примечательно, что мастер-планом предусмотрено и изменение "портрета" жителя агломерации. Если сейчас менталитет людей настроен на временное пребывание, то вскоре в Арктику снова поедут молодые духом люди с высшим образованием, желающие исследовать регион. Продолжительность жизни возрастёт с 70 до 76 лет. В целом проект мастер-плана получил положительную оценку. На следующем этапе документ ждёт доработка и согласование правительством России, после чего его представят президенту.  

«Поддержка этого мастер-плана это наш шанс сделать наш город лучше, удобней, получить больше жилья, возможностей для организации досуга, для обеспечения детей местами в детских садах. На самом деле задачи более чем амбициозные на 60 млрд рублей с учетом частных инвестиций. Это шанс изменить наш город», - прокомментировал мэр Анадыря Леонид Николаев.

Напомним, поручение о подготовке мастер-планов развития городов, являющихся административными центрами регионов Дальнего Востока, Владимир Путин дал в 2021 году во время Восточного экономического форума. Мастер-план Анадырской агломерации Чукотский автономный округ округ подготовил совместно с Минвостокразвития. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру