Парад и торжественный митинг в честь Дня Победы прошли в Анадыре

Парад и торжественный митинг в честь Дня Победы прошли в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Во вторник, 9 мая, в столице округа прошли торжества, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие около двух тысяч горожан. Люди почтили минутой молчания память павших бойцов, возложили цветы к мемориалу "Чукотка-Фронту". Торжественным маршем перед собравшимися прошли военнослужащие Анадырского гарнизона, сообщает ИА "Чукотка".

Торжественный митинг на главной площади окружной столицы, перед Окружным Домом народного творчества, начался ровно в полдень. По периметру выстроились коробки парадных расчетов пограничников, военнослужащих Росгвардии, сотрудников полиции, кадетских организаций.  

Наблюдать за парадом собрались около 2 тысяч жителей города. На самом почетном месте, возле трибуны установили стулья для ветеранов войны и труда, детей войны, тружеников тыла. В этом году организаторы отказались от ставшим уже традиционным шествия "Бессмертного полка". Фотографии родственников все желающие могли разместить в интернете. Портреты воинов-победителей можно было увидеть в онлайн трансляции торжеств в соцсети "Вконтакте".

С приветственным словом к участникам парада и торжественного митинга обратился временно исполняющий губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.  

«Дорогие друзья, поздравляю вас с 78 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы с особой теплотой вспоминаем о наших ветеранах, тружениках тыла – тех людях, которые и на передовой и в тылу в работе крепили нашу победу. Этот праздник сейчас еще больше актуален, потому что недружественные силы пытаются переписать нашу историю, Умалить нашу роль в победе над фашизмом. Мы знаем нашу историю, помним ее уроки. И сейчас опять наши ребята находятся на передовой, сражаясь за правое дело. Дорогие друзья, я еже раз хочу поздравить вас с годовщиной Победы, чистого и мирного вам неба над головой. С праздником!», - сказал врио губернатора. 

Член Совета Федерации от Чукотского АО Анна Отке напомнила всем собравшимся о вкладе в победу над врагом жителей самого отдаленного от линии фронта региона Советского Союза.

«Как бы далеко не находилась от фронта Чукотка, она отправляла своих сыновей. Пилоты, пулеметчики, пехотинцы, они вошли в историю Второй Мировой войны, как достойные войны. А жители Чукотки от мала до велика, трудились вместе со всем Советским Союзом на благо Победы. В фонд обороны направились деньги, меховая одежда, мясная и рыбная продукция. В кратчайшие сроки была организована добыча олова - оборонного металла. А знаменитая трасса «Аляска-Сибирь», по которой отправлялись на фронт самолеты и ценные грузы, создавалась и действовала в том числе благодаря жителям Уэлькаля, Маркова, Омолона», - рассказала Анна Отке.

Перед собравшимися также выступили Главный федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу Вячеслав Пинчук, член Совета Федерации Анастасия Жукова, депутат Государственной Думы Елена Евтюхова и Думы округа Валентина Рудченко, старший священник Троицкого собора отец Стефан.

«Сегодня жители нашего города встречают друг друга – знакомые или незнакомые, поздравляют друг друга с праздником, с нашим общим, самым народным праздником, Днем Победы! И наши земляки, как и все россияне, с оружием в руках сегодня доказывают, что они наследники этой победы. И то, что все мы считаем этот праздник своим, это является залогом и нашей будущей победы», - обратился к горожанам глава Анадыря Леонид Николаев. 

Митинг окончился минутой молчания в память павших в Великой Отечественной войне солдат и офицеров, которая сопровождалась салютом из стрелкового оружия. Возле мемориала "Чукотка-Фронту" состоялось торжественное возложение цветов.  Завершилось мероприятие парадом войск Анадырского гарнизона, после чего собравшихся ждал праздничный концерт.  

Напомним, массовые мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, запланированы сегодня во всех муниципалитетах Чукотки. Жители отметят народный праздник спортивными состязаниями, митингами, народными гуляниями. В общественных местах прозвучат песни военных лет, в кинотеатрах пройдут сеансы фильмов о Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру