Концертами, автопробегами и флешмобами отметила Чукотка День Победы

Концертами, автопробегами и флешмобами отметила Чукотка День Победы
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

Массовыми мероприятиями отметили жители округа 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В населённых пунктах региона прошло более 60 концертов, автопробегов и флешмобов. Самые масштабные народные гуляния состоялись в Анадыре, сообщает ИА "Чукотка".

Концерт на площади у Окружного Дома народного творчества начался около часа дня, после торжественного митинга. К этому времени зрители заполонили всю городскую площадь – от уличной сцены до сквера имени писателя Юрия Рытхэу. На праздник жители и гости Анадыря пришли семьями. Многие горожане взяли с собой портреты ветеранов, георгиевские ленты, флаги и другую символику Дня Победы. По оценкам организаторов, мероприятие посетило более двух тысяч человек.

Открыл концерт хореографический ансамбль Анадырской детской школы искусств "Северная росинка". Юные артисты исполнили танцевальный номер с флагами России и песню Дениса Майданова "Флаг моего государства". Затем на сцену выходили творческие коллективы Окружного Дома народного творчества – вокальная студия "Полюс притяжения", театр народной песни "Каравай", студия бального танца "Дуэт" и академия вокала "Жара".

Артисты исполнили популярные песни о Великой Отечественной войне, послевоенных лет и современные патриотические композиции. В конце мероприятия ансамбли "Берингия", "Атасикун" и "Эргырон" представили песенно-танцевальные номера. Продолжительность праздничной программы составила два часа.

«Вместе участники концерта создали зримый образ тех теперь уже давних событий, донесли чувства и эмоции того времени. Музыка грозная, печальная и радостная - всё это нашло живой отклик в сердцах зрителей», – рассказал заместитель директора по культурно-досуговой деятельности ОДНТ Алексей Шохирев.

Во время концерта начала работать и полевая кухня. Военнослужащие угостили жителей города гречневой кашей с говяжьей тушенкой и маслом, в приготовлении которой помогали повара Средней общеобразовательной школы №1.

«В этом году мы подготовили столько каши, чтобы накормить, по меньшей мере, 700 человек. Солдатская еда – она особая. Подогретая на дровах еда приобретает неповторимые вкус и ежегодно радует жителей города. А секрет вкуса в том, что она приготовлена с душой и любовью», – рассказал военнослужащий, раздающий кашу.

Посвящённые Дню Победы народные гуляния также прошли во всех населённых пунктах Чукотки. По данным окружного департамента культуры, спорта и туризма, 9 мая в регионе было организовано более 60 мероприятий – тематические выставки, спортивные игры, кинопоказы, концерты, автопробеги, различные флешмобы и акции. Участие в них приняли более пяти тысяч человек.

На праздничном концерте в Угольных Копях выступили местные творческие коллективы школы искусств и ДК. Для жителей самого большого посёлка Анадырского района работали яранги с национальной кухней, была организована аллея памяти с фотографиями погибших в ходе СВО земляков.

В Певеке праздник начался с торжественного митинга. После которого жители и гости города приняли участие в культурно-массовом мероприятии "Эхо войны и память сердца". Все желающие угостились солдатской кашей, посмотрели и послушали выступление творческих коллективов и исполнителей.

В Билибино состоялся торжественный парад-митинг. На открытии мероприятия выступили воспитанники военно-патриотического клуба городской школы. Под песню "Священная война" школьники вынесли на площадь государственный флаг России и знамя Победы. Сразу после парада состоялся концерт, который подготовили творческие коллективы четырёх детских образовательных учреждений города. Помимо этого жители города атомщиков планировали отметить праздник автопробегом (6+).

Жителей посёлка Провидения пригласили в музей "Берингийского наследия", где они могли посетить выставку "День Победы" (6+), спеть песни военных лет в музыкальной гостиной и послушать стихотворения в исполнении юных чтецов. Местный Центр культуры и досуга представил провиденцам концертную программу и организовал тематическую танцевальную площадку "Весна 45-го года" (6+).

На площади Дома культуры села Лорино состоялись народные гуляния, во время которых прошла благотворительная ярмарка-распродажа "Лорино-фронту. Своих не бросаем!". Все собранные средства пойдут на помощь участникам спецоперации.

Напомним, День Победы во многих населённых пунктах Чукотки завершится праздничным фейерверком (0+). В окружной столице он начнётся в 22:30 на сопке Верблюжья. Десятиминутное представление пройдёт в формате пиромузыкального шоу, музыку для которого подготовило "Радио Пурга".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру