Десятиминутный фейерверк завершил празднование Дня Победы в Анадыре

Десятиминутный фейерверк завершил празднование Дня Победы в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/Ирина Литвак

В столице Чукотки празднование 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершилось масштабным фейерверком. Десятиминутное пиротехническое шоу прошло под музыкальную композицию "День Победы", которую транслировали в эфире "Радио Пурга". За последние годы это был крупнейший фейерверк, сообщает ИА "Чукотка".

Подготовка к пиротехническому шоу началась 9 мая с утра. В то время как на главной площади города маршировали парадные расчёты, специалисты-пиротехники начали установку и настройку оборудования. Для этого выбрали самую высокую точку – сопку Верблюжья. На смотровой площадке разместили так называемые батареи салютов – это стянутые между собой залповые устройства с различными зарядами, которые и создают в небе огненное шоу. Для десятиминутного фейерверка таких батарей понадобилась десять. Их установили на специальный огнеупорный материал, чтобы предотвратить воспламенения травы.

«В этом году был многоуровневый салют, залпы которого поднимались на высоту от 40 и свыше ста метров. Мы использовали прямостреляющие, многозалповые и Z-образные батареи, а также веерные линии. Самые мощные из них были застрахованы в две стяжки. Для повышенной безопасности было предусмотрено три степени защиты», – рассказал корр. ИА "Чукотка" представитель компании-организатора "Первая развлекательная служба" Сергей Шувалов.

Все салютные батареи подключили к специальному пульту и синхронизировали с компьютером. По сценарию огненные шары должны были взлетать в небо под мелодию песни "День Победы". Старт фейерверку дал обратный отсчёт в эфире "Радио Пурга", где и транслировалась композиция. Первый залп озарил вечернее анадырское небо в 22:30.

Тысячи горожан могли наблюдать яркие "хризантемы", разноцветные "пионы", а также спадающие вниз подобно золотой парче сотни огоньков и другие фигуры. Праздничный фейерверк продлился десять минут. За это время чукотское небо расцветили более четырех тысяч огней.

Во время огненного шоу подход к сопке был перекрыт сотрудниками полиции, а рядом с пиротехниками дежурила пожарная машина. Как отметили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма, пиротехническое шоу было проведено по многочисленным просьбам жителей города и профинансировано за счет программы "Развитие культуры, спорта и туризма ЧАО". Предыдущий фейерверк проходил в Анадыре два года назад, еще до начала пандемии коронавируса.

Напомним, праздничные фейерверки, посвящённые Дню Победы, также были запланированы в Эгвекиноте, Провидения, Угольных Копях, Беринговском и Алькатвааме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру