На Чукотке персонально поздравляют ветеранов войны и тружеников тыла

На Чукотке персонально поздравляют ветеранов войны и тружеников тыла
Юнармейцы провидения поздравляют ветерана войны. Фото: Администрация ГО Провидения

Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют в муниципалитетах Чукотского АО. Акции проводят чиновники, депутаты, общественники и школьники. Представителей старшего поколения навещают на дому, проводят для них чаепития, исполняют песни и читают стихи, сообщает ИА "Чукотка".

По данным департамента социальной защиты округа, сегодня в Чукотском АО проживают 303 человека, носящих статус ветерана Великой Отечественной войны. В основном это дети военных лет, кто родился в период с 1928 по 1945 годы. Также есть среди них труженики тыла и жители блокадного Ленинграда. По традиции накануне главного праздника страны пожилые люди принимают поздравления.

В библиотеке посёлка Угольные Копи в канун Дня Победы прошёл литературный вечер "От всей души встречаем вас!". За праздничным столом собрались "дети войны", учителя, представители администраций района и посёлка, а также участники художественной самодеятельности. Всего около 30 человек. В течение всей встречи звучали стихи и воспоминания военных лет. Приятным сюрпризом для всех стали песни, в исполнении солистов Дома культуры "Авиатор". Для ветеранов были подготовлены подарки.

Праздничные программы подготовили и в других населенных пунктах Анадырского района. Так, по данным соцзащиты, в Марково участие в поздравлении примут обучающиеся детской школы искусств, в Ваегах – самодеятельные артисты дома культуры, юные участники детского национального танцевального ансамбля "Топольки". В селе Хатырка состоится праздничный концерт в Доме культуры. 

В Анадыре прошло сразу несколько акций в поддержку ветеранов. На дому поздравления принимали ветеран труда, почётный гражданин Чукотки Анфиса Шарыпова и житель блокадного Ленинграда, ветеран труда Владимир Макаров. Ещё трёх представителей старшего поколения 8 мая навестила депутат Госдумы РФ Елена Евтюхова. Она поздравила с наступающим праздником труженицу тыла и жительницу блокадного Ленинграда Миланью Селиванову.

«Зашла в гости к нашей замечательной Миланье Илларионовне, которой в феврале исполнилось 92 года! встретила меня с тёплой улыбкой и крепкими объятиями. С такими удивительными людьми всегда есть, о чём поговорить», - рассказала Елена Евтюхова.

Депутат также навестила известного чукотского педагога и автора многочисленных методических пособий по родным языкам и культуре Ирину Гыргольнаут, которая недавно отметила 80-летие. Побывала она и у Евдокии Чирушкиной, которая отпразднует юбилей в следующем году. Депутат подарила ветеранам наборы фруктов и сладостей, а также вручила цветы и георгиевские ленточки.

В посёлке Провидения четырёх ветеранов навестили юнармейцы отрядов "Ориентир" и "Маяк", глава Провиденского городского округа Евгений Подлесный, а также директор филиала Центра соцобслуживания Светлана Чуйко. Старшие участники акции вручили женщинам сладкие подарки и сувениры. Юнармейцы прочитали им стихи, подарили георгиевские ленты и значки с символикой Провиденского района, а также изготовленные своими руками открытки. В Чукотском районе похожую акцию провела глава района Лариса Юрочко. Она лично вручила подарки ветеранам, проживающим в сёлах Лорино и Лаврентия.

«Вы наравне со взрослыми несли все тяготы и лишения военного времени. Вы в тяжёлые послевоенные годы поднимали из руин разрушенные сёла и города, налаживали народное хозяйство. Крепкого здоровья вам, долгих лет жизни, мира и добра! », - сказала глава района.

Ветеранам из сёл Нешкан и Уэлен подарки и поздравления от главы района передали главы этих поселений. Всего, по данным пресс-службы района, в муниципалитете проживают 14 человек, которые относятся к категории "дети войны". Все они сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

В Эгвекиноте представители администрации городского округа навестили и поздравили с наступающим Днём Победы Владимира Половнева. В Певеке сразу несколько делегаций навестили жительницу блокадного Ленинграда Надежду Самойлову. У нее побывали ученики детского объединения "Звездная страна", которые вручили ветерану свои рисунки и прочитали стихи. Надежда Михайловна поделилась со школьниками воспоминаниями о страшных годах войны. Ветерана также поздравили глава района Иван Леюшкин и исполнительный секретарь отделения партии "Единая Россия" Екатерина Романенко. 

«Наше особое внимание - ветеранам. Тем, чье детство и молодость опалены огнем самой жестокой войны. Нужно сделать все, чтобы они лучше жили, постоянно ощущали нашу искреннюю заботу и помощь. Мы перед ними в неоплатном долгу», - написал глава района в своем официально ТГ канале.

Свой подарок Надежде Самойловой вручили и волонтёры ПАТЭС. Чаунский филиал окружного Центра социального обслуживания раздал всем ветеранам района продуктовые наборы, а школьники, помогавшие соцработникам, запустили в дома голубей – в рамках акции "Голубь мира" они наклеивали на окна или зеркала бумажные фигурки птиц. Всего, по данным администрации городского округа Певек, в муниципалитете проживают 13 "детей войны". 

В Билибино в честь Дня Победы сотрудники соцзащиты провели чаепитие в городской библиотеке, а в селе Островном поздравления прошли на дому. Продуктовые наборы для жителей Билибинского района из числа "детей войны" и подарочные сертификаты для них предоставила профсоюзная организация Билибинской АЭС. Сотрудники Чукотавиа и индивидуальный предприниматель в сфере перевозок организовали бесплатную доставку подарков в отдалённые сёла района.

По данным департамента социальной защиты, акции в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны проходят по всей Чукотке. Содействие органам соцзащиты в организации праздника оказывают региональное отделение партии "Единая Россия", главы администраций, образовательные и культурные организации и профсоюзная организация Билибинской атомной электростанции.

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру