Бесполетную зону для дронов введут на Чукотке во время праздников

Бесполетную зону для дронов введут на Чукотке во время праздников
Фото ИА "Чукотка"

С понедельника, 8 мая на Чукотке временно ограничат использование беспилотных летательных аппаратов на всей территории округа. Такое решение принято на заседании оперативного штаба, посвященного безопасности во время проведения массовых мероприятий. Исключение сделают для тех владельцев, кто согласовал полеты дронов с полицией, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в пресс-службе Правительства ЧАО, запрет на работу беспилотников будет действовать с 8 по 9 мая. Он распространяется на всю территорию Чукотского автономного округа.

Решение было принято региональным оперштабом по реализации указа президента Российской Федерации "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756". И направлено на обеспечение безопасности жителей во время подготовки и проведения мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.

«К осуществлению полётов могут быть допущены беспилотные воздушные суда, используемые по согласованию с УМВД России по Чукотскому автономному округу», - уточняется в сообщении.

По данным сайта окружного УМВД, за самовольное использование лицом воздушного пространства, владельца такого дрона могут привлечь к ответственности по статье Кодекса об административных правонарушениях – "Нарушение правил использования воздушного пространства". Это штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, если у нарушителя нет разрешения на полеты, его действия могут классифицировать по административной статье – 20.2,то есть "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". А она, помимо штрафа, предусматривает обязательные работы на срок до 40 часов. Впрочем, в ряде случаев, владельцу БПЛА грозит даже уголовная ответственность и длительное тюремное заключение.

«Так, Уголовным Кодексом Российской Федерации статьей 271.1 предусмотрена ответственность за использование воздушного пространства без разрешения, если при его использовании причинены тяжкие последствия. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет», - сообщается на сайте полиции.

Запреты на использование БПЛА во время праздников будут действовать в большинстве регионов Дальнего Востока. В Амурской области ограничения ввели с 6 по 9 мая, в Хабаровском крае небо закрыто с 4 мая до дальнейшего распоряжения, в Магаданской области ограничения на запуск частных беспилотников действуют еще с декабря прошлого года, во Владивостоке - с февраля нынешнего.

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру