78-ю годовщину Победы отмечают на Чукотке массовыми мероприятиями

78-ю годовщину Победы отмечают на Чукотке массовыми мероприятиями
Фото: ИА "Чукотка"

Праздничными концертами, спортивными играми, выставками и другими акциями отметят в округе 78-ю годовщину Победы. Массовые мероприятия пройдут во всех населённых пунктах региона, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружное правительство.

С 24 апреля в округе проходят акции "Георгиевская ленточка" (0+) и "Окна Победы" (0+). Волонтеры на улицах и в общественных местах раздают чёрно-оранжевые ленты, всего их планируют вручить около 10 тысяч. Инициативные жители оформляют и украшают окна в жилых домах, школах, офисных и общественных зданиях тематическими рисунками, трафаретами с символикой Дня Победы.  

«В этом году памятная для каждого жителя нашей страны дата обретает новое значение – мы все поддерживаем наших ребятах в зоне СВО и связываем их решение встать на защиту Родины с исторической памятью о Победе в Великой Отечественной войне», – отметил врио руководителя аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Владислав Набиев.  

В субботу, 6 мая, пройдёт легкоатлетический забег "Победа" (6+) от села Кепервеем до города Билибино, а 9 мая – автопробег (6+) в районном центре. В селе Островное 7 мая пройдет флешмоб "Катюша" (6+). В селе Биллингс городского округа Певек в воскресенье, 7 мая, состоится вечер встречи с пожилыми людьми "Раненое детство" (6+), в селе Рыткучи пройдет военизированная спортивная эстафета "Мы – будущие защитники Отечества!" (6+).

9 мая в сёлах Анадырского района развернут полевую кухню с солдатской кашей и чаем, на площадях установят яранги с национальной кухней, а также организуют аллею памяти с фотовыставкой в память о погибших героях СВО. В Эгвекиноте пройдет возложение цветов (6+) к памятнику погибшим летчикам, митинг (6+) и парад юнармейских отрядов (6+) – праздничное гуляние (0+) состоится на центральной площади. 

В посёлке Провидения в День Победы возле здания администрации в 11 часов торжественный митинг (6+). После чего у центра культуры и досуга пройдёт народное гуляние (0+), где будут работать полевая кухня, литературная беседка "Победа в сердцах" (6+). В зрительном зале центра состоится большой праздничный концерт (0+). Вечером жителей посёлка ждёт фейерверк.

В окружной столице 9 мая торжественные мероприятия на центральной площади начнутся в 12:00. После этого пройдёт митинг, который завершится минутой молчания. Затем на главной площади состоится парад войск Анадырского гарнизона. В течение дня на сцене перед ОДНТ будут выступать творческие коллективы города и округа.  

В общественных местах организуют показ видеоряда "Бессмертный полк" (6+). В кинотеатре "Полярный" пройдут бесплатные сеансы фильмов о войне. В 15:00 покажут снятую в зоне СВО картину "Где проходит граница?" (6+), а в 17:00 – "В бой идут одни старики" (6+).

Финалом празднования Дня Победы в Анадыре станет праздничный фейерверк, который будет запущен с горы Верблюжьей.

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру