Более 2,5 тысяч человек собрал чукотский праздник "Корфест-2023"

Более 2,5 тысяч человек собрал чукотский праздник "Корфест-2023"
Фото: чукотка.рф

В прошедшее воскресенье прошёл масштабный культурно-спортивный праздник «Корфест-2023» (0+). Фестиваль корюшки собрал более 2,5 тысяч человек, 985 из которых проверили свои силы в спортивных состязаниях. Врио губернатора Чукотского АО Кузнецов Владислав отметил «Корфест-2023» на льду лимана вместе с жителями и гостями окружной столицы.

Старт главному рыболовному соревнованию года дали в 11:00. 366 участников, самому младшему из которых 3 года, а самому старшему 72 года, пытались поймать корюшку, но удача обошла всех стороной. Денежный приз в размере 10 тысяч рублей за скоростное бурение двух лунок получил Игорь Кириллов. Его результат – 1 минута и 36 секунд.

«Могу сказать, что получился настоящий праздник. Было весело, вкусно и интересно», – поделился в своем телеграм-канале Владислав Кузнецов.

Самыми зрелищными стали соревнования по национальной борьбе. Лучшими в своих весовых категориях стали Шароли Нематов и Александр Кузин. В соревнованиях по армрестлингу среди женщин отличились Юлия Шемелькова. Чемпионы армрестлинга среди мужчин – Шароли Нематов и Александр Можейко. Пять мужских и три женских команды заявились на перетягивание каната. Лучшей среди прекрасного пола признана команда «Чукотские амазонки», самыми сильными среди мужчин – «МЧС Чукотки». В традиционных соревнованиях по перетягиванию палки среди женщин победили Анастасия Хвостанцева и Санникова Валентина. В гиревом спорте лучшими среди мужчин стал Альберт Анье и Владислав Пахомов.

«Самое большое количество участников в спортивных состязаниях собрал «Мега-футбол» – 99 человек. Следующим по популярности среди гостей праздника стал «Бег на лыжах», здесь себя проявили более 80 участников. Состязание в костюмах сумо собрало 59 человек. В волейбол сыграли 8 команд, лучшими стали «Полярные вороны», – сообщили в региональном Департаменте культуры, спорта и туризма.

Помимо спортивной программы для гостей Корфеста была организована культурная программа. С большой концертной программой вступили всеми любимый чукотско – эскимосский ансамбль «Эргырон», а также артисты Анадыря и Угольных Копей.

Все участники «Корфест-2023» награждены памятными подарками с символикой праздника. На концерте выступили артисты из окружной столицы и Анадырского района. Для гостей была организована национальная и полевая кухни, а также катание на собачьих упряжках.

Корфест входит в ежегодный план мероприятий Департамента культуры, спорта и туризма и проводится при непосредственном участии Фонда развития туризма, международных и межрегиональных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру