Первую заявку на участие в "Тотальном диктанте" приняли в Анадыре

Первую заявку на участие в "Тотальном диктанте" приняли в Анадыре
Фото: culture.ru

Восьмого апреля состоится акция "Тотальный диктант" (6+), Анадырь станет самым восточным городом её проведения. Для желающих проверить свою грамотность жителей и гостей окружной столицы будет доступна площадка в городской библиотеке. Организаторы уже приняли первую заявку, сообщает ИА "Чукотка".

Регистрация участников началась в среду, 29 марта. В этом году акция будет посвящена путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Текст диктанта подготовил приморский писатель Василий Авченко. К своим 42 годам он становился лауреатом нескольких литературных премий, в том числе "Большая книга", "Национальный бестселлер " и "НОС".

«На данный момент для жителей округа доступна одна открытая площадка – публичная библиотека имени Тана-Богораза. Доступ на неё будет возможен только по паспорту. Готовится к открытию и площадка в Угольных Копях. Из других муниципалитетов заявки не поступали. На сегодняшний день мы приняли одну заявку от участника», – рассказала корр. ИА "Чукотка" координатор "Тотального диктанта" в Анадыре Элина Курицына.

Также диктант напишут учащиеся средней общеобразовательной школы №1 и Чукотского окружного профильного лицея – для них акцию проведут на закрытых площадках в учебных заведениях. Текст прочитают учителя русского языка и литературы.

Акция по проверки грамотности пройдёт и в онлайн-формате. Трансляция диктовки первой части текста будет организована с главной площадки "Тотального диктанта" во Владивостоке – Дальневосточного федерального университета.

Напомним, последние два года мероприятие проходило в дистанционном формате. На закрытых площадках образовательных учреждений Анадыря свои знания русского языка проверили 92 человека.

"Тотальный диктант" – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих его как иностранный и неродной. Первый диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В этом году в России диктант очно напишут в 77 регионах. За рубежом к проекту присоединятся 96 городов из 41 страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру