На Чукотке потратят на благоустройство около 30 млн рублей

На Чукотке потратят на благоустройство около 30 млн рублей
Фото: activelogistic.ru

Город Билибино, село Лаврентия и посёлок Провидения включили в этом году в дальневосточный проект "1000 дворов". На обустройство территорий в этих населённых пунктах из федерального бюджета выделено 22 млн рублей. Также муниципалитеты профинансируют некоторые работы из собственных средств. Благоустройство должно завершиться до конца октября, сообщает ИА "Чукотка".

Три муниципалитета разработали проекты благоустройства дворовых территорий и подготовили сметы работ. Документы прошли согласование в окружном правительстве, в ближайшее должны завершиться все конкурсные процедуры по определению подрядчиков. На эти работы из федерального бюджета Билибино и Провидения получат по 7,5 млн, а Лаврентия – 7 млн рублей.

«Обязательного софинансирования здесь не требуется – это межбюджетный трансферт. Но муниципалитеты вправе сами добавить денежные средства. В Лаврентия с проектом благоустройства дворовой площадки по ул. Дежнева, д.46 уложились в федеральную субсидию, а в Провидения и в Билибино добавляли свои деньги. Так на обустройство детской площадки со стоянкой, ограждением, сквером и клумбами в Билибино в общей сложности потратят 11 миллионов рублей», – рассказала корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по градостроительству и архитектуре регионального департамента промышленной политики Алёна Шеметова.

В Провидения общий бюджет проекта примерно такой же – максимальная цена электронного аукциона составляет 11,1 млн рублей, заявки от желающих обустроить детскую игровую площадку по ул. Эскимосская, д.1 принимаются до 4 апреля. С наступлением тепла здесь начнут расчищать территорию. Затем подготовят площадку и проведут озеленение – планируется разбивка партерных, мавританских и обыкновенных газонов, высадка смородины и других кустарников и деревьев. На площадке установят пять скамеек с урнами, песочницу, два игровых и один спортивный комплексы, качели, карусель и домик.

Напомним, что программа "1000 дворов" направлена на обновление городской инфраструктуры, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. Решение о реализации проекта было принято на VI Восточном экономическом форуме в 2021 году. По предложению полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева было решено продлить программу на 2023 год. В прошлом году на Чукотке благоустроили шесть дворовых территорий в пяти муниципалитетах: Билибино, Угольные Копи, Провидения, Певек и Эгвекинот. Объём федерального финансирования в рамках проекта составил 43 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру