Перспективы развития инвестпроектов обсудили на Чукотке

Перспективы развития инвестпроектов обсудили на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Во вторник, 28 марта, в правительстве Чукотки состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона. Его провели полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов. Вместе с представителями бизнеса они обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов в округе, сообщает ИА "Чукотка'.

В совещании приняли участие представители ведущих предприятий округа – "ГДК Баимская", Tigers Realm Coal, ПАО "Русолово", АО "Атомредметзолото", ПАО "РусГидро", а также правительства округа, Минвостокразвития, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики. По видеосвязи к совещанию присоединились представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго и ряда других федеральных ведомств.

«Мы сегодня проведём осмотр, в каком состоянии находится работа по привлечению инвестиций конкретно в Чукотский автономный округ, потому что совершенно очевидно, что в сложных климатических условиях на Чукотке развиваться можно только при условии развития объектов экономики», - обратился к собравшимся Юрий Трутнев.

Представители бизнеса отчитались о том, как реализуются на Чукотке их проекты. При этом, вместе с "тяжеловесами", которые представляют компании с миллиардными инвестициями на совещании о своих успехах рассказала частный предприниматель Наталья Макатрова.  

«Конечно, для округа наличие крупных инвестпроектов, безусловно благо. Но для простых жителей Чукотки важны и другие вопросы. Мы на днях открываем в Анадыре тепличный комплекс 1200 квадратных метров, где будем выращивать огурцы по цене почти в два раза ниже привозных. И это не предел – мы хотим привлечь инвестиции для того, чтобы наладить производства большого ассортимента свежей сельхозпродукции здесь на крайнем севере», - рассказала бизнесмен.

На совещании были затронут и ряд проблемных вопросов, которые могут повлиять на успешное развитие масштабных проектов. В частности, это уже наметившаяся нехватка электроэнергии для освоения перспективных разработок. Этот вопрос уже решается на уровне федеральных ведомств и крупных корпораций. Также назывались проблемы ремонта и реконструкции портовых сооружений.  

Говорили и об отсутствии специалистов на местах для работы на крупных предприятиях Чукотки. По мнению Юрия Трутнева, губернатору, вместе с Министерством образования необходимо сосредоточится на профилях подготовки, которые бы помогли людям получить востребованную специальность.  

«Инвестиционные проекты, реализуемые сейчас на Чукотке, идут без сбоев. Сейчас было совещание с инвесторами, поднимали ряд рабочих вопросов, которые не влияют на ход выполнения проектов, а конкретизируют, некоторым образом, наши взаимодействия с инвесторами. Помимо действующих инвесторов необходимо привлечение новых, необходимо разведка для того, чтобы понимать, какие проекты могут быть здесь реализованы, ну и так же необходимы определённые дополнения в плане социальной программы развития», - сообщил Владислав Кузнецов. 

Врио губернатора уточнил, что к этим вопросам местные власти обязательно вернуться после поездок по региону и разговоров с людьми на местах.

Напомним, за несколько часов до совещания Юрий Трутнев и Владислав Кузнецов совершили поездку в Билибинский район, где ознакомились с ходом строительства Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). Юрий Трутнев отметил, что сначала регион поможет проекту по освоению Баимской рудной зоны, а потом уже инвестпроект внесёт большой вклад в развитие округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру