В социально значимых организациях Анадыря есть скоростной интернет

В социально значимых организациях Анадыря есть скоростной интернет
Фото: ИА "Чукотка"

Шестьдесят процентов заявок от жителей Анадыря и Угольных Копей выполнили специалисты Ростелекома. Компания подключила к высокоскоростному интернету более 2,5 тысяч абонентов и 80 организаций в двух населённых пунктах, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу оператора связи.

Массовое подключение услуг на Чукотке стало серьёзным вызовом для компании. Из-за отдалённости региона возникли сложности с набором персонала для прокладки оптики и доставкой оборудования. Также пришлось решать ряд вопросов с логистикой.

«На сегодня более 60% заявок жителей выполнено. Также мы перевели на оптические каналы все социальные значимые объекты и крупные организации, которые важны для экономики региона. Продолжаем работу с представителями среднего и малого бизнеса», – рассказал директор хабаровского филиала ПАО "Ростелеком" Алексей Раскол.

Сообщается, что компания обеспечила полное покрытие новыми оптическими сетями жилых районов Анадыря и Угольных Копей. В столице округа на оптическую линию переведены 169 домов, в которых проживают около 5620 семей, в Угольных Копях - 47 домов, в которых проживают около 1435 семей. Большинство абонентов выбрали тарифный план со скоростью 200 Мбит/с.

Также к высокоскоростному интернету подключены 80 юридических лиц в двух населённых пунктах. Приоритет получили социально значимые объекты – школы, больницы, детсады, библиотеки.

Напомним, строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотке велось в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Кабель длиной около 2 173 километров провели с Камчатки по дну моря, а пропускная способность линии связи составляет 100 Гбит/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру