На Чукотке росвардейцы приняли участие в репетиции арктических учений

На Чукотке росвардейцы приняли участие в репетиции арктических учений
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Чукотскому АО

В столице Чукотки росгвардейцы приняли участие в репетиции масштабных межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика – 2023». Основные мероприятия учений пройдут 6 и 7 апреля в девяти регионах Арктической зоны Российской Федерации, в том числе на Чукотке.

В Анадыре росгвардейцы приняли участие в репетиции опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика – 2023». В ходе тренировки была проверена готовность сил и средств Чукотской окружной подсистемы РСЧС к масштабным учениям, которые пройдут с 6 по 7 апреля сразу в девяти северных российских регионах, входящих в Арктическую зону. В практических мероприятиях планируют принять участие представители порядка тридцати организаций органов исполнительной власти и крупных госкорпораций страны.

Для Чукотки приоритетными задачами учений являются разработка методики организации обеспечения аварийно-спасательных работ и поддержание функционирования объектов энергетики в условиях низких температур и ветровой нагрузки.

Подобные масштабные учения в регионе будут проводиться во второй раз. В 2021 году межведомственная тренировка прошла в морском порту Певек на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».

В этом году одним из тренировочных объектов выбрана Анадырская ТЭЦ. По легенде учений на предприятии случился пожар с последующим взрывом и обрушением части здания ТЭЦ, а также повреждение водовода системы охлаждения.

Получив учебные вводные, росгвардейцы действовали четко и оперативно. На место чрезвычайного происшествия незамедлительно выехали экипажи нарядов группы задержания Анадырского ОВО. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии предприняли тактически грамотные действия, заняв ключевые позиции по блокированию возможных путей входа и выхода из здания и территории ТЭЦ.  

«В рамках компетенции можем сказать, что подтвердили готовность ведомства к предстоящим учениям, без нареканий выполнили задачи по предназначению», - отметил начальник Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу полковник полиции Михаил Хитрунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру