В столице Чукотки простились с погибшими на Донбассе земляками

В столице Чукотки простились с погибшими на Донбассе земляками
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В субботу, 25 марта, в Анадыре прошла церемония прощания с бойцами, которые погибли во время выполнения боевой задачи в рамках специальной военной операции. Жители города проводили в последний путь мобилизованного солдата Руслан Мастренко и добровольца Ростислава Ойыке. В гражданской панихиде принял участие врио губернатора округа Владислав Кузнецов, сообщает ИА "Чукотка".

Гражданская панихида началась в 11 часов утра. Проститься с погибшими бойцами в Окружной Дом народного творчества пришли больше сотни горожан. Рядом с гробами погибших был выставлен почётный караул. Собравшиеся возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания. 

На церемонии присутствовали официальные лица. Врио губернатора Владислав Кузнецов обратился со словами соболезнования к родным и близким солдат.

«Ребята пали, геройски защищая нас от врагов. Идет тяжелейшая военная операция. Я был там и видел наших бойцов, их патриотизм, самопожертвование. Страшно, когда такие молодые люди уходят от нас. Вечная память героям! Выражаю глубочайшие соболезнования близким и родным, глубоко скорблю вместе с вами. Можете рассчитывать на любую помощь. Приходите, давайте преодолевать это горе вместе», - сказал врио губернатора.

Также в церемонии приняли участие экс-губернатор Чукотского АО Роман Копин, депутат Государственной думы Елена Евтюхова, мэр Анадыря Леонид Николаев.

Руслан Мастренко родился 30 октября 1995 года. После школы окончил Институт экономики и права в Воронеже. На фронт был призван одним из первых в рамках частичной мобилизации. В зоне специальной военной операции был наводчиком стрелкового батальона, служил в звании рядового.  

Ростислав Ойыке родился 14 сентября 1989 года в селе Хатырка Анадырского района. Школу окончил в посёлке Беринговский. После службы в армии вернулся в родное село. В разное время жил в Беринговском и Анадыре. Любил заниматься спортом, играл в баскетбол и волейбол. В зону проведения специальной военной операции отправился добровольцем.  

За проявленную при исполнении служебного долга отвагу оба военнослужащих награждены Орденом Мужества посмертно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру