Сотрудники чукотского МЧС подготовились к масштабной проверке

Сотрудники чукотского МЧС подготовились к масштабной проверке
Фото: ГУ МЧС по ЧАО

В пятницу, 24 марта, на территории Анадырской ТЭЦ в столице округа прошла тренировка спасателей регионального управления МЧС. Сотрудники ведомства отработали навыки действия при ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте жизнеобеспечения. Мероприятия являются подготовкой к учениям, которые пройдут в начале апреля в девяти северных регионах страны, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по ЧАО.

Объектом проведения учения стала Анадырская ТЭЦ, где были отработаны вводные по ликвидации чрезвычайной ситуации. По легенде в результате пожара на объекте произошел взрыв и обрушение части здания теплоэлектроцентрали, градирен, а также оказался поврежден водовод системы охлаждения.

Репетиция практических мероприятий проводилась в рамках подготовки к масштабным межведомственным учениям "Безопасная Арктика – 2023". Они запланированы с 6 по 7 апреля сразу в девяти северных регионах страны, включая Чукотский автономный округ.

Главная особенность учений - опытно-исследовательский характер. С этой целью в городской округ Анадырь прибудет научно-исследовательская группа, в том числе из представителей учебных заведений МЧС России и центрального аппарата.  

«Опытно-исследовательскими задачами при проведении учений на территории Чукотки ставятся: оценка готовности сил и средств Чукотской окружной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработка методики организации обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях низких температур и ветровой нагрузки, поддержание функционирования объектов энергетики и многое другое», – говорится в сообщении.

В предстоящем опытно-исследовательском учении сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации примут участие представители около тридцати организаций органов исполнительной власти и крупных госкорпораций. Слаженность действий сил и средств РСЧС предстоит продемонстрировать при ликвидации последствий аварий в суровых условиях Арктики на производственных объектах.

Напомним, подобные учения на Чукотке проводятся второй раз. В прошлом году межведомственные опытно-исследовательские учения прошли в городском округе Певек на плавучей атомной теплоэлектростанции – "Академик Ломоносов". В них было задействовано 392 человека личного состава подразделений МЧС и 60 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру