Цены на промышленные товары на Чукотке выросли

Цены на промышленные товары на Чукотке выросли
Фото ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

Эксперты Банка России опубликовали ежемесячный анализ уровня инфляции в регионе. Согласно подсчетам специалистов, на Чукотке значительно снизились цены на продукты, но в тоже время незначительно подорожали промышленные товары. На динамику цен сильно повлияла политика одного из интернет-магазинов, сообщает ИА "Чукотка".

Промышленные товары стали менее доступны жителям Чукотского автономного округа. Как сообщили в региональном отделении Банка России, цены увеличились сразу на два процента по сравнению с предыдущим месяцем. Это рекордный рост на этот вид продукции за четыре года. С апреля 2019 года инфляция никогда не превышала 5,5 процентов.

«Увеличился до 7,0% годовой рост цен на непродовольственные товары. Один из крупных интернет-магазинов включил стоимость доставки в конечную цену товаров, что привело к удорожанию», - говорится в докладе аналитиков Банка России.

В феврале крупнейший онлайн-ритейлер России, магазин "Wildberries" внес изменения в политику продажи товаров для жителей Чукотки. В частности, если раньше покупатель отдельно оплачивал услугу доставки своих покупок в регион, то теперь расходы на транспортировку включены в стоимость товара.  

Значительнее всего выросли цены на галантерею – стоимость мелких предметов туалета и личного обихода увеличилась сразу на 9 процентов за месяц. Примерно так же "скакнули" цены на одежду и белье. Это при том, что почти год товары этой группы или дорожали совсем незначительно или даже становились дешевле. В среднем на 6% дороже по сравнению с предыдущим месяцем будет обходится трикотаж, на 5% - электротовары, на 4%- обувь. А вот качественная парфюмерия, как не странно, подешевела.

Впрочем, если промтовары для жителей округа в цене выросли, то продукты питания напротив стали доступнее. По данным ЦБ РФ, инфляция в этой группе товаров с 7% в январе, снизилась сразу до 5,6%. Главным фактором, сдерживавшим цены, стал рост производства в стране. 

«На российский рынок поступало больше мяса и молока. Рекордный урожай зерна 2022 года позволил животноводческим хозяйствам в регионах-производителях сократить затраты на покупку кормов. В уменьшении их издержек свою роль сыграли и государственные меры поддержки. В результате цены на мясную и молочную продукцию снизились, в том числе и в нашем регионе», — пояснила руководитель отделения Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Как сообщили в Банке России, годовая инфляция на Чукотке в феврале замедлилась до 6,5% после 6,8% в январе. Ее значение осталось ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (10,9%) и в целом по стране (11,0%). По прогнозу аналитиков, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года, в дальнейшем этот показатель несколько повысится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру