Законопроект о северном завозе прошел первое чтение в Госдуме

Законопроект о северном завозе прошел первое чтение в Госдуме
Фото: чукотка.рф

22 марта в Государственной Думе РФ приняли в первом чтении законопроект «О северном завозе». Стратегически важный документ представил депутатам лично министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Под его руководством Минвостокразвития занималось разработкой закона о северном завозе. Год назад такую задачу поставил Президент Владимир Путин.

Как отметила депутат Госдумы Елена Евтюхова, это важный день для жителей арктических и дальневосточных регионов, в том числе Чукотского автономного округа.

«Мы сделали еще один уверенный шаг на пути к бесперебойной навигации. Эта та тема, которая отзывается у каждого северянина. На Чукотке крайне ограничены сроки навигации из-за природно-климатических условий, мы живем в Арктической зоне РФ. И в таких условиях важно не допустить срыва сроков поставок, от этого напрямую зависит качество жизни людей. На протяжении всего времени мы совместно с представителями Департамента промышленной политики Чукотского АО входили в состав экспертной группы по северному завозу и принимали активное участие в ее работе, вносили предложения от нашего региона, которые нашли свое место в документе. На днях законопроект поддержали депутаты Думы Чукотки», – отметила Елена Евтюхова.

По словам парламентария, северный завоз – это важнейший инструмент создания необходимых условий для жизни людей. И это понятие будет установлено на законодательном уровне впервые после советского времени. Проект закона призван оптимизировать логистику и цены, сделать доставку жизненно важных грузов – продуктов, лекарств, товаров первой необходимости – бесперебойной.

Законопроектом предлагается назначить федерального координатора завоза и определить единого морского оператора, а также создать федеральную государственную информационную систему мониторинга и контроля.

Кроме того, будут четко распределены полномочия в сфере северного завоз, а между уровнями власти, определен перечень товаров, которые подлежат особым правилам завоза, а участники северного завоза смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Принятие закона ждут 25 регионов России. Он должен вступить в силу 1 сентября 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру