Сельхозпредприятия Чукотки приступили к весенней корализации

Сельхозпредприятия Чукотки приступили к весенней корализации
Фото ИА "Чукотка"

В Чукотском АО началось проведение зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Планируется обследовать и привить около 120 тыс. оленей. Весенняя корализация продлится около месяца, сообщает ИА "Чукотка".

Традиционно в ходе весенней корализации животноводам округа предстоит разделить стадо на плодовую и неплодовую части. А также провести плановые обследования оленей на отсутствие заболеваний.

«Всего планом мероприятий предусмотрены клинические обследования около 120 тысяч голов оленей. Также в период весенней корализации будет проведена витаминизация животных, особенно ослабленного поголовья. Планируется обработка собак от глистов и вакцинация против бешенства», - сообщил начальник управления ветеринарии департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.  

Для участия в проведении зооветеринарных мероприятий в оленеводческих бригадах во время весенней корализации привлечены семь студентов – практикантов из Чукотского полярного техникума. Шесть из них будут работать в сельхозпредприятии "Имени первого Ревкома Чукотки", которое находится в Анадырском районе и один студент в МУП СХП "Возрождение" из городского округа Эгвекинот.  

По словам Левана Сирабидзе, это последняя производственная практика молодых специалистов перед выпуском из техникума. В этом году они получат дипломы ветеринарных фельдшеров.

«Во время практики они закрепят полученные ранее навыки по отбору крови, маркированию животных, проведению массовых ветеринарных обработок. Получат необходимые навыки для последующей работы в хозяйствах округа и в подразделениях ветеринарной службы. Практиканты пробудут в хозяйствах до 3-5 апреля» , - уточнил Леван Сирабидзе.

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, сейчас в округе действуют 14 муниципальных оленеводческих предприятий и два крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся разведением домашних северных оленей. Большинство из них расположены в Анадырском районе. Здесь работают шесть сельхозпредприятий и одно частное хозяйство.

Весенняя корализация на Чукотке традиционно начинается в середине марта и по планам должна завершиться в апреле. После этого в оленеводческих хозяйствах начнётся отёл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру