Чукотские школьники смогут отдохнуть в "Артеке"

Чукотские школьники смогут отдохнуть в "Артеке"
Фото: соцсети

Двадцать путёвок на две летние смены в Международный детский центр "Артек" получит Чукотский автономный округ. На квоты смогут претендовать самые активные школьники округа за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности, сообщает ИА "Чукотка".

Путевки для чукотских подростков предоставляются на седьмую и девятую артековские смены. Каждая из них рассчитана на 21 день. С 21 июня по 12 июля состоится смена "Артек" в кадре", а с 8 по 29 августа - "Движение вверх".

«Бесплатные путевки получат десять мальчиков и десять девочек, у которых будет наибольшее количество баллов. Они будут начислены системой автоматически. Заявки принимаются от школьников в возрасте от 8 до 17 лет до 31 мая», – уточнили в окружном департаменте образования и науки. 

Отмечается, что дорогу до Симферополя и обратно родителем детей придется оплатить за свой счёт. Для получения путёвок школьникам нужно зарегистрироваться в информационной системе "Путёвка" на сайте Артека. Затем в личном кабинете заполнить свой профиль и добавить информацию о достижениях за последние три года, включая грамоты и дипломы.

Напомним, в 2022 году для чукотских детей также было выделено 20 путёвок. Седьмую артековскую смену посетили школьники из Беринговского, Анадыря, Угольных Копей и Билибино, а восьмую – активисты из окружной столицы, Кепервеема, Лорино и Эгвекинота. Кроме того, сборная Чукотки приняла участие во Всероссийском фестивале ГТО, финал которого состоялся в детском центре отдыха "Артек".

Справка: МДЦ "Артек" расположен в Крыму, на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта – города Ялты, в поселке городского типа Гурзуф. "Артек" работает круглогодично. В каждую летнюю смену он принимает более 3 тысяч детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру