Встреча по вопросам ИЖС прошла в городской мэрии

Встреча по вопросам ИЖС прошла в городской мэрии
Фото: anadyr-adm.ru

Тема жилья в Анадыре, как и в целом на Чукотке продолжает оставаться острой и актуальной для многих жителей. Строительство многоквартирных домов имеет невысокие темпы, поэтому руководство региона и города уделило особое внимание поддержке индивидуального жилищного строительства.

Именно этому вопросу была посвящена встреча, которая прошла в минувшую пятницу в городской мэрии. Актовый зал был почти полон, что говорит о высокой заинтересованности жителей возможностью постройки собственного дома. Еще более повышает интерес возможность получения компенсации части затрат на приобретение и доставку домокомплекта или на строительство дома.

Сразу хотелось бы отметить, что компенсируется лишь часть затрат, а не все понесенные при возведении дома расходы. Но и такая господдержка является очень ощутимой и мало где распространена.

Воспользоваться такой мерой поддержки могут граждане, имеющие постоянную прописку на территории Чукотского автономного округа и имеющие земельный участок в Анадыре, относящийся к категории «Земли населенных пунктов» или «Для ведения личного подсобного хозяйства».

- Компенсация предоставляется по двум направлениям: на приобретение домокомплекта и его доставку к месту монтажа (сумма возмещения не более 6 млн рублей) или на строительство индивидуального жилого дома, введенного в эксплуатацию на территории городского округа Анадырь не ранее 1 января 2021 года, на который зарегистрировано право собственности, а также осуществлены мероприятия по постановке на кадастровый учет, - рассказала заместитель Главы, начальник управления промышленности Администрации Светлана Зуева.

При строительстве дома, сумма компенсации рассчитывается из средней стоимости 1 кв. метра жилья по Чукотскому АО, утвержденного Минстроем на 1 января текущего финансового года – в этом году 123200 рублей, норматива по количеству квадратных метров на одного человека – 18 кв. метров, и количества человек в семье – чем их больше, чем больше и сумма компенсации. Например, на семью из 5 человек сумма компенсации в этом году составит: 123200 (руб)*50%*5(чел.) +18(кв.м)=5 544 000 рублей.

При компенсации за домокомплект сумма выплаты не зависит от количества человек в семье и ограничена 6 млн. рублей.

Срок получения компенсации после подачи документов составляет 1-2 месяца. Весь перечень необходимых документов и механизм получения данной меры поддержки прописан в Постановлении Администрации № 448.

- В Анадыре тема жилья является достаточно проблематичной, ни для кого это не секрет. Вопрос строительства индивидуальных жилых домов набирает актуальность. На текущий момент, у нас около 50-ти участков под ИЖС выдано в верхней части ул. Отке и порядка 20-ти участков в районе села Тавайваам. Заявления продолжают поступать. На сегодняшний день 23 заявления мы получили от многодетных семей, да и в целом количество людей, желающих построить свой дом на территории города растет. Считаю, что такая мера поддержки является ощутимой. Безусловно будут и иные затраты, связанные с обустройством свайного поля, отделочными работами, но помощь существенная и она расширяет возможности, особенно для многодетных семей – квартиры у нас, как правило, стандартные и когда детей много обеспечить личное пространство и условия для учебы, отдыха достаточно сложно. Поэтому такого рода направление будет дальше пользоваться поддержкой со стороны городских властей и региона, прокомментировал Глава Анадыря Леонид Николаев.

И если в части компенсаций, вопрос хотя бы частично стал понятен, для многих остается проблемой поиск финансов на приобретение домокомплекта и строительство дома. Для возможного решения этого вопроса на встречу был приглашен представитель Сбербанка. Марина Щеглова рассказала о возможных при покупке и строительстве ИЖД кредитных продуктах, условиях, ставках и сроках ипотеки. На вопрос, дают ли ипотеку на приобретение домокомплекта, представитель Сбера ответила утвердительно.

Интерес жителей также был связан с наличием в городе человека или фирмы, которые могут проконсультировать и помочь оформить договор на покупку домокомплекта, доставить его, построить дом. Вопрос действительно актуальный, поэтому Департамент промышленной политики округа в настоящее время прорабатывает вопрос о поиске и определении единого застройщика в Анадыре, который условно говоря будет производить застройку в единой стилистике. По словам председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Алены Шеметовой, уже в апреле планируется совещание по этому вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру