Рабочая группа направит президенту РФ второй доклад по вопросам СВО

Рабочая группа направит президенту РФ второй доклад по вопросам СВО
Фото: пресс-служба партии Единая Россия

Второй доклад рабочей группы по вопросам СВО президенту включает предложения о предоставлении дополнительных соцгарантий участникам СВО, защите их прав, а также по развитию оборонно-промышленного комплекса. Группу возглавил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он рассказал, что уже готов ряд законодательных инициатив.

Предложения были представлены на выездном заседании группы, прошедшем на базе войсковой части в Краснодарском крае. Они будут направлены президенту РФ Владимиру Путину 17 марта, пишет rostovgazeta.ru.

Как сообщил Турчак, сегодня ведется подготовка законопроекта о прекращении кредитных обязательств родителей погибших на фронте участников СВО, которые выступали созаёмщиками по кредиту. Также предлагается уточнить положения по погашению военной ипотеки в случае гибели бойца.

Рабочей группой выявлена еще одна проблема: когда семья сотрудника органов внутренних дел, который во время службы встал на учет для получения жилья и вышел на пенсию, лишается права на жилье в случае его гибели в зоне СВО. Законопроект, направленный на решение этой проблемы, уже подготовлен и согласовывается.

Кроме того, предлагается законодательно утвердить порядок расторжения с участниками СВО срочных трудовых договоров. За основу будет браться тот, что действует в отношении беременных и находящихся в декрете женщин.

Также в доклад президенту внесено предложение об установлении Дня ветерана боевых действий 1 июля.

Для эффективной реабилитации раненых военных рабочая группа инициирует разработку межведомственной программы, в основу которой будет положен опыт спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев.

В вопросе медицинских гарантий для участников СВО предлагается применять единый подход и предоставлять их вне зависимости от того, в каком подразделении проходит служба. Это касается также лекарственного обеспечения.

В рабочей группе заявили, что важно изменить закон о банкротстве, исключив возможность блокировки финансовыми управляющими счетов должников - участников СВО, куда производятся зачисления боевых выплат.

В сфере развития ОПК предложено усилить взаимодействие отделов технического контроля и военпредов военных ведомств в период СВО.

Кроме того, необходимо разработать механизм привлечения к ответственности за срыв гособоронзаказа исполнителей и сотрудников военных ведомств. Еще одна инициатива: выплачивать авансы в размере минимум 80% от стоиости гособоронзаказов. Об этом сообщает сайт ER.RU.

Андрей Турчак сообщил также, что в рабочую группу все еще поступают жалобы на работу военкоматов, а также на обеспечение и доукомплектование. Этой проблематике планируется посвятить отдельное заседание группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру