Готовность к ликвидации ЧС проверили на Чукотке

Готовность к ликвидации ЧС проверили на Чукотке
Фото: ГУ МЧС России по ЧАО

Условные пожары, угрожающие Билибинской АЭС и Анадырской ТЭЦ потушили в ходе учений на Чукотке. В масштабной тренировке участвовали 183 человека и 32 единицы техники, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) округа, сообщает ИА "Чукотка". 

Проверка готовности прошла в регионе с 15 по 16 марта. Ликвидацию последствий ЧС совместно отрабатывали сотрудники МЧС, служащие Росгвардии, МВД, специалисты аварийной газовой и санитарно-эпидемиологической служб, коммунальщики, энергетики и медики. Всего было задействовано 183 человека и 32 единицы техники.

«Целью учения является совершенствование знаний и практических навыков органов управления и сил РСЧС, повышение качества взаимодействия и обмена информацией. Проработка практических действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения», – сообщил и.о. начальника ГУ МЧС России по ЧАО Ленар Шарафеев.

На первом этапе учений службы отработали вопросы организации управления, оценили готовность к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проверили места временного размещения пострадавших, а также порядок оформления заявлений на финансовую помощь через портал госуслуг. Состоялся смотр готовности сил и средств РСЧС. 

Во второй день учения прошли на объектах энергетики. На Анадырской ТЭЦ был ликвидирован условный пожар, а также проведён осмотр мест хранения материальных резервов. Похожую ситуацию специалисты отрабатывали в Билибинском районе. В 40 км от города силы РСЧС ликвидировали "пожар", который, по легенде учений, угрожал городской атомной электростанции.

«Подвели итоги учений. Силы и средства округа готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций», – сообщил корр. ИА "Чукотка" сотрудник пресс-службы окружного управления МЧС Андрей Черноусов.  

С 6 по 7 апреля на территории округа пройдут еще одни масштабные учения. Силы РСЧС девяти арктических регионов, включая Чукотский АО, будут демонстрировать слаженность действий во время условных аварий на производственных объектах, ликвидациях последствий авиакатастроф и аварий на морских судах, работы на месте розлива нефтепродуктов и в условиях радиационного заражения. Всего планируется отработать 15 вводных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру