Усыновителям детей-сирот на Чукотке выплачивают по 200 тысяч рублей

Усыновителям детей-сирот на Чукотке выплачивают по 200 тысяч рублей
Фото: pravoved-plus.msk.ru

В Чукотском автономном округе при усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одному из усыновителей на каждого ребенка предоставляется единовременное пособие в размере 200 тыс. рублей.

Чтобы оформить выплату усыновителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. В 2022 году эта мера поддержки была предоставлена одному жителю округа на двух детей.

Как отмечает региональный Департамент социальной политики, эта мера поддержки является дополнением к иным, реализуемым на территории округа, таким как: единовременное пособие в размере 175 тыс. рублей при усыновлении ребенка старше 7 лет, ребенка-инвалида, братьев или сестер, ежемесячная выплата на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемную семью (28 739 руб. на каждого ребенка); ежемесячная выплата вознаграждения приемным родителям, патронатным воспитателям за воспитание таких детей, переданных на воспитание в приемную семью (18 000 руб. на ребенка).

Кроме того, семьи, имеющие трех и более детей, в том числе опекаемых, являются многодетными и имеют право на получение соответствующих мер социальной поддержки.

Информация о детях, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в замещающие семьи, заносится в региональный банк данных. Региональным оператором банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, является Департамент социальной политики Чукотского АО. По состоянию на 10 февраля 2023 года в региональном банке зарегистрировано 82 ребенка – один в возрасте до 3 лет, десять малышей от 3 до 7 лет и 71 ребенок старше 7 лет.

Жители округа, желающие принять ребенка на воспитание в семью, могут ознакомиться со сведениями о детях на сайте https://www.usynovite.ru, на сайте Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – https://chukotkabezsirot.chao.socinfo.ru/podari_semiu, а также обратившись лично к региональному оператору банка данных. Предварительную консультацию можно получить по телефону (42722) 6-60-93.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру