Новые автобусы на природном газе выйдут на маршруты в Анадыре

Новые автобусы на природном газе выйдут на маршруты в Анадыре
Фото: Горкоммунхоз

К июню два новых экологичных автобуса ЛиАЗ 5292 выйдут на маршруты в окружной столице. Техника заменит общественный транспорт, эксплуатирующийся на линиях около десяти лет. Новые машины Горкоммунхоз закупил в лизинг, сообщает ИА "Чукотка".

Каждый автобус сможет перевозить до 105 человек, включая 28 посадочных мест, также предусмотрено по одному месту для инвалидной коляски. ЛиАЗы рассчитаны на эксплуатацию в условиях города, поэтому для удобства посадки и высадки пассажиров модель низкопольная. Из новшеств – салоны оборудованы актуальными в нынешнее время портами USB-зарядки для телефонов. Как ожидается, за счёт использования газа, а не дизельного топлива новые автобусы, будут теплей и экологичней предыдущих моделей. В окружную столицу машины доставили в ноябре минувшего года.

«Автобусы прошли проверку и диагностику. В минувшую пятницу члены комиссии разрешили приёмку техники Горкоммунхозом у компании "СберЛизинг" в эксплуатацию. Осталось поставить ЛиАЗы на учёт в ГИБДД и внести в реестр Росавтодора. Мы рассчитывает, что до лета новый общественный транспорт будет на линии», – рассказал директор компании "Горкоммунхоз" Сергей Спицын.

Автобусы будут работать на маршрутах Анадырь-Тавайваам-Анадырь и Городское кольцо. Они заменят старую технику, обслуживающую городские линии уже около десяти лет. Проезд в общественном транспорте Анадыря по-прежнему останется бесплатным.

В Горкоммунхозе уточнили, что новые автобусы были приобретены в лизинг, каждый обойдется почти в 28 млн рублей. Предприятие планирует рассчитаться за технику в течение трёх лет. Мэрия окружной столицы компенсирует затраты предприятию в рамках муниципальной программы "Поддержка и развитие основных секторов экономики городского округа Анадырь".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру