Оленеводы и морзверобои Чукотки проходят медосмотры на оружие

Оленеводы и морзверобои Чукотки проходят медосмотры на оружие
Фото: чукотка.рф

Работники оленеводства и морского зверобойного промысла Чукотского автономного округа проходят медицинское освидетельствование в Анадыре. Это связано с изменениями в федеральном законе «Об оружии».

С начало года такую процедуру прошли уже 13 работников оленеводческих хозяйств МУП СХП «Амгуэма» и «Пионер» и 18 работников территориально-соседских общин «Лорино», «Дауркин», «Нунлигран», «Энмелен», «Анкальыт». В марте ожидается приезд в Анадырь еще шести оленеводов из сельхозпредприятия «Островное».

«Данное мероприятие связано с тем, что Чукотка – это единственный регион, который на сегодняшний день имеет ведомственное оружие на предприятиях, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность. В связи с изменениями в федеральный закон «Об оружии» ужесточились требования к эксплуатации оружейных комнат, находящихся в распоряжении предприятий. В связи с чем их дальнейшее использование не возможно, и необходимо создание централизованных оружейных комнат в муниципальных центрах региона. Параллельно проводятся мероприятия по передаче огнестрельного оружия в личное пользование работников оленеводства и морского зверобойного промысла», – пояснили в региональном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Одним из условий передачи оружия в личное пользование является наличие справки по отсутствию медицинских противопоказаний к владению оружием. В сентябре прошлого года на встрече с участием представителей Департамента сельского хозяйства и продовольствия, Чукотской окружной больницы и Управления Росгвардии было принято решение о проведении для работников традиционных отраслей прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в Анадыре при сопровождении работников медицинским персоналом.

До конца года медосвидетельствование планируют пройти 90 морзверобоев и 129 оленеводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру