Малыми гонками завершился "Ръильет-2023" в Анадырском районе

Малыми гонками завершился "Ръильет-2023" в Анадырском районе
Фото: соцсети

Определены победитель и призеры малых гонок на оленьих упряжках "Ръильет-2023". Соревнования состоялись 8 марта в селе Чуванское Анадырского района. Лучшее время на дистанции в 10 километров показал Михаил Евгеут, сообщает ИА "Чукотка".

В этом году на трассу вышли восемь упряжек. Кроме работников сельхозпредприятия "Марковское" к борьбе за трофеи впервые присоединился гость из Омолона, оленевод предприятия "Олой" Валерий Турелькут. Гонщики стартовали около аэродрома села Чуванское проехали пять километров по тундре и вернулись обратно. Быстрее всех дистанцию преодолел оленевод из села Чуванское Михаил Евгеут, пройдя весь путь за 35 минут. Вторым пришёл Степан Чаин с результатом 45 минут, а третьим стал Дмитрий Берёзкин, уступивший серебряному призёру 30 секунд. 

«Награждение победителя, призёров и участников гонок прошло в Доме культуры. Оленеводы получили очень нужные в тундре вещи – палатки, тёплые костюмы, меховые шапки и тёплые свитера», – рассказали корр. ИА "Чукотка" в Доме культуры села Чуванское.

Напомним, 6 марта прошла гонка "Ръилет-2023" между Ламутским и Чуванским, двумя отдалёнными сёлами Анадырского района. Быстрее всех дистанцию в 95 километров преодолел 41-летний оленевод из села Чуванское Дмитрий Берёзкин. Он получил главных приз гонок – 500 тысяч рублей. Серебряным призёром стал Сергей Делянский, а бронзовым – Сергей Берёзкин. Они получили по 250 и 100 тысяч рублей соответственно.  

Справка: Традиционная чукотская гонка на оленьих упряжках "Ръилет" впервые была проведена в 1990 году. С 2004 года праздник проходит как самостоятельный культурно-спортивный фестиваль Анадырского района. Мероприятие организуют при поддержке окружного правительства, администрации Анадырского района и Фонда "Купол".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру