ЛЭП к Баимскому ГОКу протянут по концессии

ЛЭП к Баимскому ГОКу протянут по концессии
Фото: ГДК "Баимская"

Концессионное соглашение на 45 лет заключили правительство Чукотского АО и ООО "Баимская Энерджи". В документе прописаны вопросы энергообеспечения Баимского горно-обогатительного комбината (ГОКа) – будет построена ЛЭП от мыса Наглёйнын до месторождения, сообщает ИА "Чукотка".

Концессионное партнерство предполагает реализацию комплексного проекта по созданию энергетической инфраструктуры, необходимой для освоения месторождений Баимской рудной зоны. Главная цель – обеспечить энергоснабжением Баимский ГОК в Билибинском районе округа.

«Строительство Баимского ГОКа – это масштабный и уникальный по техническим решениям проект, который придаст новый импульс развитию Чукотского автономного округа. Мы понимаем значимость синхронизации наших усилий с действиями региональных властей и отмечаем высокую эффективность нашего сотрудничества», –сообщил генеральный директор горнодобывающей компании "Баимская" Георгий Фотин.

Соглашение предполагает строительство и ввод в эксплуатацию ЛЭП от мыса Наглёйнын до ГОКа. Это две одноцепные воздушные линии электропередачи 330 кВ "ПС Порт – ПП Билибино №1, №2", две одноцепные воздушные ЛЭП 330 кВ "ПП Билибино – ПС Баимский ГОК №1,№ 2" и переключательный пункт 330кВ Билибино.

«Масштаб работы огромный, а технические решения уникальны. В рамках соглашения будут не только созданы ЛЭП, но и установлены новые плавучие атомные энергоблоки в Чаунской губе. Их строительство уже ведёт Корпорация Росатом. Кроме того, очень важно, что в рамках инвестиционного проекта будет построена объездная дорога в Певеке, а также обновлены терминалы аэропортов в Певеке и Билибино. Это напрямую скажется на качестве жизни в двух районах округа», – отметил в своём телеграм-канале губернатор округа Роман Копин.

Справка: Строительство Баимского горно-обогатительного комбината началось в 2021 году. В его основе лежит освоение Баимской рудной зоны с одним из крупнейших в мире медно-порфировым месторождением "Песчанка". Общие запасы оцениваются в 23 млн тонн меди и более 64 млн унций золота. Планируемая мощность ГОКа – 70 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн в год медного концентрата). Объём инвестиций в развитие месторождения составит 570 млрд рублей, создаётся около 3 тысяч новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру