В гонке "Ръилет¬-2023" примут участие 10 оленеводов

В гонке "Ръилет¬-2023" примут участие 10 оленеводов
Фото: Администрация Анадырского района

В сёлах Ламутское и Чуванское Анадырского района завершается подготовка к гонке на оленьих упряжках "Ръилет-2023". На выходных все участники должны прибыть к месту старта, соревнования начнутся 6 марта, сообщает ИА "Чукотка".

Все участники и гости планируют прибыть в Ламутское до 5 марта. В этот день в сельском Доме культуры состоится церемония открытия "Ръилет-2023" с концертом и вечером знакомств. Уже на следующий день упряжки выйдут на линию старта. Участникам предстоит преодолеть одну из самых сложных трасс в России – 95 км до села Чуванское. За трофеи "больших гонок" будут соревноваться 10 оленеводов сельхозпредприятия "Марковское".

«Это первые большие состязания после пандемии. Самый опытный участник – 77-летний умелый гонщик из Ламутского Владимир Кобелев. А самый молодой – 23-летний Сергей Берёзкин из Чуванского. Большинство участников уже прибыли в село и ожидают начала соревнований», – рассказала заместитель главы администрации Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Олеся Солодкова.

8 марта в Чуванском состоится "малая гонка" на десять километров. В администрации Анадырского района уточнили, что в ней впервые примет участие представитель Билибинского района, оленевод сельхозпредприятия "Олой" Валерий Турелькут. Полный список участников будет сформирован после завершения главного заезда. Тем же вечером запланирована церемония закрытия, на которой наградят призёров и участников соревнований. Общий призовой фонд составляет более 1,5 миллионов рублей. Победитель "большой гонки" впервые получит полмиллиона рублей, серебряный и бронзовый призёры по 350 и 200 тысяч соответственно. Для остальных участников подготовлены поощрительные призы.

Напомним, в прошлом году в гонках победил оленевод Алексей Долганский. Пять секунд победителю проиграл Сергей Делянский и третьим к финишу пришёл Валерий Евтынки.

Справка: Впервые традиционная чукотская гонка на оленьих упряжках "Ръилет" состоялась в рамках слёта оленеводов совхоза "Марковский" в 1990 году. С 2004 года праздник проходит как самостоятельный культурно-спортивный фестиваль Анадырского района. Мероприятие проводят при поддержке окружного правительства, администрации Анадырского района и Фонда "Купол".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру