Четыре новых вертолета Ми-8 получит Чукотка до конца 2024 года

Четыре новых вертолета Ми-8 получит Чукотка до конца 2024 года
Фото: чукотка.рф

В 2023-2024 годах АО «ЧукотАВИА» ожидает получение от авиакомпании «Аврора» четырех новых вертолетов Ми-8 – два летательных аппарата в текущем году и два в 2024-м. На сегодняшний день в авиапарк региональной компании входят 8 вертолетов этого типа, при этом округ испытывает потребность в новых воздушных судах. В некоторых муниципальных образованиях Чукотского АО вертолет – безальтернативное средство транспортного сообщения, позволяющее связать населенные пункты с районными центрами и окружной столицей.

«Вертолеты Ми-8 будут переданы в рамках исполнения комплексной программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации. Обновление парка воздушных судов в Чукотском автономном округе позволит улучшить стандарты обслуживания местных авиалиний и обеспечить оперативную доставку пассажиров и грузов на региональном уровне», – отметили в окружном Департаменте промышленной политики.

Договор на поставку 86 машин типа Ми-8 для организации авиаперевозок в регионах России был подписан между холдингом «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Вертолеты будут произведены в универсальной транспортной комплектации и переданы заказчику в 2023-2025 годах.

«Для многих регионов нашей страны вертолет – самый подходящий транспорт, который позволяет связать небольшие населенные пункты с крупными городами. А потому поставка этой техники для региональных перевозок – важнейшая задача, которой мы уделяем особое внимание. Контракт с ГТЛК рассчитан на поставку 86 машин в 2023-2025 годах»,– сказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.

Для перевозки грузов транспорт оборудуют узлами для крепления внешней подвески. Конструкцией также предусмотрена возможность установки медицинских модулей, что позволит использовать вертолеты для проведения аварийно-спасательных работ. Благодаря дополнительным топливным бакам дальность полета может быть значительно увеличена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру