Сертификаты на приобретения жилья получили молодые семьи в Анадыре

Сертификаты на приобретения жилья получили молодые семьи в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

Во вторник, 28 февраля, в мэрии Анадыря прошла церемония передачи сертификатов участникам окружной программы содействия в обеспечении жильём молодых семей. Им будет предоставлена единовременная выплата на улучшение жилищных условий, сообщает ИА "Чукотка".

В этом году сертификаты получили пять анадырских семей, которых признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Их отбор административная комиссия завершила в минувшем году. Участникам окружной программы будет предоставлена единовременная выплата в размере от 1,4 до 2,9 млн рублей. Сумма определяется расчетным способом исходя из количества членов семьи. Эти средства анадырцы смогут направить на первый взнос по ипотеке или на строительство дома.

«Несмотря на то, что жильё у нас достаточно дорогое, это приличная помощь. Радует, что получатели сертификатов связывают жизнь с Чукоткой. Это говорит о том, что в Анадыре можно жить, работать и растить детей», – рассказал глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.

Одни из получателей сертификатов, семья Келевье, переехала в Анадырь в 2015 году из Воронежской области. Вместе с супругом они живут в съемной в квартире и давно мечтали о собственном жилье. Сертификат планируют потратить на первый взнос по ипотеке.

«Я очень благодарна за такую возможность. У нас семья небольшая, пока только мы с мужем, но есть большие планы. Квартиру уже пересмотрели, планируем купить в ближайшее время», – рассказала Кристина Келевье.

По данным мэрии, программа "Содействие в обеспечении жильём молодых семей" реализуется в столице Чукотки с 2008 года. В 2023 году на эти цели запланировано свыше 11 млн рублей, 80% из них – федеральные средства, 18% средства регионального бюджета, остальное добавляет муниципалитет. За годы действия программы сертификаты на покупку или строительство жилья получили 47 семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру